Liste des députés de la Ire législature de la Cinquième République
Cet article donne la liste par ordre alphabétique des 579 députés français de la Ire législature (1958-1962), soit proclamés élus les 23 et 30 novembre 1958, soit proclamés élus ou maintenus en fonction[1] dans les Territoires d'outre-mer. Les modifications apportées en cours de législature sont indiquées en notes.
Cette législature, ouverte le , s'est terminée par la dissolution de l'Assemblée le . Elle a été marquée par le maintien en fonction jusqu'au des 33 députés des Territoires d'outre-mer élus précédemment et par la fin automatique du mandat des 71 députés des départements algériens à la suite de l'indépendance de l'Algérie.
Légende
a. = apparenté
NI = non inscrit
A
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Abdesselam[2] | EAS | Alger-Banlieue (2e) | |
Mohamed Agha-mir[2] | EAS | Orléansville (5e) | |
Michel d'Aillières | a. IPAS | Sarthe (5e) | |
Jean Albert-Sorel | IPAS | Seine (4e) | |
Médard Albrand | UNR | Guadeloupe (1re) | |
Paul Alduy | NI | Pyrénées-Orientales (1re) | |
Édouard Alliot | IPAS | Aisne (3e) | |
Hamza Al-Sid-Boubakeur[2] | NI | Oasis | |
Marcel Anthonioz | IPAS | Ain (2e) | |
Sourou Migan Apithy[3] | a. IPAS | Dahomey | |
Étienne Arnulf[2] | EAS | Orléansville (5e) | |
Pascal Arrighi | UNR | Corse (1re) | |
Jean-Hilaire Aubame[3] | a. RPCD | Gabon | |
Marie-Magdeleine Aymé de La Chevrelière | RPCD | Deux-Sèvres (1re) | |
Ouali Azem | EAS | Tizi-Ouzou (6e) |
B
C
D
E
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Guy Ébrard | ED | Basses-Pyrénées (2e) | |
Albert Ehm | a. UNR | Bas-Rhin (4e) | |
Arabi El Goni[3] | UNR | Tchad | |
Gabriel Escudier[17] | a. UNR | Var (1re) | |
Just Évrard | Socialiste | Pas-de-Calais (11e) |
F
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Henri Fabre | UNR | Var (3e) | |
Marcel Falala[18] | UNR | Marne (2e) | |
André Fanton | UNR | Seine (9e) | |
Jehan Faulquier | IPAS | Nièvre (3e) | |
Maurice Faure | NI | Lot (1re) | |
Jean-Félix Tchicaya[3] | a. RPCD | Moyen-Congo | |
Jacques Féron | IPAS | Seine (6e) | |
Pierre Ferri | IPAS | Seine (22e) | |
Gaston Feuillard | IPAS | Guadeloupe (3e) | |
Jean Filliol | UNR | Corrèze (2e) | |
Joseph Fontanet[19] | RPCD | Savoie (2e) | |
Pierre Forest | SFIO | Nord (22e) | |
Jacques Fouchier | IPAS | Deux-Sèvres (2e) | |
Henri Fouques-Duparc[2] | UNR | Oran-Ville (7e) | |
Jacques Fourcade[20] | IPAS | Hautes-Pyrénées (2e) | |
Louis Fourmond | RPCD | Mayenne (2e) | |
Jean Fraissinet | IPAS | Bouches-du-Rhône (2e) | |
Édouard Frédéric-Dupont | IPAS | Seine (5e) | |
Henri Fréville | RPCD | Ille-et-Vilaine (1re) | |
Joseph Frys | UNR | Nord (7e) | |
Roger Fulchiron | IPAS | Rhône (5e) |
G
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Pierre Gabelle | RPCD | Loiret (2e) | |
Makhlouf Gahlam | NI | Médéa (4e) | |
Félix Gaillard | ED | Charente (2e) | |
Pierre Gamel | UNR | Gard (1re) | |
Jean Garnier | UNR | Saône-et-Loire (3e) | |
Robert Garraud | UNR | Hautes-Alpes (2e) | |
André Gauthier | ED | Isère (3e) | |
Jacques Gavini | IPAS | Corse (2e) | |
Raymond Gernez | SFIO | Nord (16e) | |
Valéry Giscard d'Estaing[21] | IPAS | Puy-de-Dôme (2e) | |
Pierre Godefroy | UNR | Manche (4e) | |
Paul Godonnèche | IPAS | Puy-de-Dôme (3e) | |
Hassan Gouled[22] | UNR | Côte française des Somalis | |
Lucien de Gracia | UNR | Gironde (7e) | |
Jean de Grandmaison | IPAS | Loire-Atlantique (8e) | |
Yvon Grasset[2] | UNR | Tlemcen (9e) | |
Pierre Grasset-Morel | IPAS | Hérault (1re) | |
Fernand Grenier | PCF | Seine (40e) | |
Jean-Marie Grenier | UNR | Vosges (3e) | |
Robert Grèverie | IPAS | Seine-Maritime (8e) | |
François Grussenmeyer | UNR | Bas-Rhin (7e) | |
Ali Guettaf[2] | EAS | Blida (3e) | |
Pierre de Bénouville | IPAS | Pas-de-Calais (8e) | |
Paul Guillon | a. UNR | Vienne (1re) | |
Henri Guissou[3] | NI | Haute-Volta | |
Antoine Guitton | IPAS | Vendée (4e) | |
Charles Guthmuller | ED | Vosges (1re) |
H
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Michel Habib-Deloncle | UNR | Seine (20e) | |
Émile Halbout | RPCD | Orne (3e) | |
Yves du Halgouët | IPAS | Morbihan (4e) | |
Raymond Hanin | IPAS | Haute-Marne (2e) | |
Noureddine Hassani[2] | EAS | Batna (2e) | |
Robert Hauret | UNR | Maine-et-Loire (4e) | |
Pierre Hénault | IPAS | Manche (2e) | |
Robert Hersant | NI | Oise (3e) | |
Claude Heuillard | NI | Seine-Maritime (10e) | |
Michel Hoguet | a. UNR | Eure-et-Loir (3e) | |
René Hostache | UNR | Bouches-du-Rhône (9e) | |
Félix Houphouët-Boigny[23] | NI | Côte d'Ivoire |
I
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Mohamed Ihaddaden[2] | EAS | Bougie (18e) | |
Paul Ihuel | RPCD | Morbihan (6e) | |
Ahcène Ioualalen[2] | EAS | Tizi-Ouzou (6e) |
J
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Marc Jacquet | UNR | Seine-et-Marne (1re) | |
Michel Jacquet | IPAS | Loire (7e) | |
Louis Jacquinot[24] | IPAS | Meuse (1re) | |
William Jacson | UNR | Meurthe-et-Moselle (2e) | |
Louis Jaillon | RPCD | Jura (2e) | |
Michel Jamot | UNR | Seine-et-Oise (2e) | |
François Japiot | IPAS | Côte-d'Or (2e) | |
Guy Jarrosson | IPAS | Rhône (4e) | |
André Jarrot | UNR | Saône-et-Loire (4e) | |
Henri Jouault | IPAS | Ille-et-Vilaine (2e) | |
Louis Jouhanneau | UNR | Indre-et-Loire (2e) | |
Raymond Joyon | IPAS | Puy-de-Dôme (4e) | |
Michel Junot | IPAS | Seine (2e) | |
Georges Juskiewenski | ED | Lot (2e) |
K
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Djillali Kaddari[25] | EAS | Tiaret (12e) | |
Mourad Kaouah[2] | EAS | Alger-Ville (1re) | |
Henri Karcher | UNR | Seine (21e) | |
Modibo Keïta[3] | NI | Soudan | |
Yves de Kervéguen | UNR | Seine-et-Oise (8e) | |
Rebiha Khebtani[2] | EAS | Sétif (17e) | |
Sadok Khorsi[2] | NI | Tizi-Ouzou (6e) | |
Félix Kir | IPAS | Côte-d'Or (1re) | |
Georges Kuntz | RPCD | Bas-Rhin (6e) |
L
M
N
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Hervé Nader | UNR | Finistère (1re) | |
Lucien Neuwirth | UNR | Loire (2e) | |
Maurice Nilès | PCF | Seine (42e) | |
Roger Noiret | UNR | Ardennes (3e) | |
Joseph Nou | UNR | Meurthe-et-Moselle (7e) | |
Roland Nungesser | UNR | Seine (47e) |
O
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Tetuaapua Pouvanaa Oopa[40] | RPCD | Polynésie française | |
Henry Orrion | IPAS | Loire-Atlantique (2e) | |
Louis Orvoën | RPCD | Finistère (8e) | |
Gérard Ouédraogo[3] | RPCD | Haute-Volta |
P
Q
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
René Quentier | UNR | Oise (4e) | |
Antoine Quinson | IPAS | Seine (46e) |
R
S
T
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Jean Taittinger | a. UNR | Marne (1re) | |
Julien Tardieu | IPAS | Seine (15e) | |
Abdallah Tebib[2] | EAS | Bône (16e) | |
Léon Teisseire | UNR | Alpes-Maritimes (3e) | |
Henri Terré | IPAS | Aube (2e) | |
Louis Terrenoire[47] | UNR | Orne (1re) | |
Édouard Thibault | RPCD | Gard (3e) | |
Georges Thomas | RPCD | Moselle (8e) | |
Robert Thomazo | UNR | Basses-Pyrénées (4e) | |
Edmond Thorailler | UNR | Eure-et-Loir (2e) | |
Maurice Thorez | PCF | Seine (50e) | |
René Tomasini | UNR | Eure (4e) | |
Raphaël Touret | UNR | Seine (11e) | |
Jean Toutain | UNR | Seine (33e) | |
Albert Trébosc | IPAS | Aveyron (2e) | |
Xavier Trellu | RPCD | Finistère (7e) | |
Henri Trémolet de Villers | IPAS | Lozère (2e) | |
Raymond Triboulet[48] | UNR | Calvados (4e) | |
Philibert Tsiranana[3] | SFIO | Madagascar | |
Jean Turc | IPAS | Maine-et-Loire (2e) | |
Joseph Turroques | IPAS | Lot-et-Garonne (2e) |
U
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Henri Ulrich[49] | RPCD | Haut-Rhin (5e) |
V
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
André Valabrègue | UNR | Hérault (4e) | |
François Valentin[50] | IPAS | Meurthe-et-Moselle (5e) | |
Jean Valentin | a. IPAS | Charente (3e) | |
Francis Vals | SFIO | Aude (2e) | |
Eugène Van der Meersch | UNR | Nord (6e) | |
Jean Vanier | UNR | Isère (2e) | |
François Var | SFIO | Corrèze (3e) | |
Guy Vaschetti | UNR | Seine (23e) | |
Philippe Vayron | IPAS | Seine (48e) | |
Jacques Vendroux | UNR | Pas-de-Calais (7e) | |
Emmanuel Véry | SFIO | Martinique (1re) | |
Félix Viallet | UNR | Lozère (1re) | |
André Vidal | UNR | Tarn (2e) | |
Pierre Vignau[2] | EAS | Médéa (4e) | |
Frédéric Champierre de Villeneuve | IPAS | La Réunion (1re) | |
Pierre Villon | PCF | Allier (3e) | |
René Vinciguerra | EAS | Alger-Ville (1re) | |
Jean Vitel | UNR | Var (4e) | |
Pierre Vitter | IPAS | Haute-Saône (1re) | |
Albert Voilquin | ED | Vosges (4e) | |
André-Georges Voisin | UNR | Indre-et-Loire (4e) |
W
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Robert Wagner | UNR | Seine-et-Oise (6e) | |
René Walter[51] | UNR | Yonne (1re) | |
Pierre Weber | a. IPAS | Meurthe-et-Moselle (3e) | |
Jacques Weinman | UNR | Doubs (1re) | |
William Widenlocher[2] | SFIO | Sétif (17e) |
Y
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Henri Yrissou | IPAS | Tarn (3e) |
Z
Nom | Groupe | Circonscription | |
---|---|---|---|
Mohamed-Tahar Zeghouf[2] | EAS | Mascara (11e) | |
Pierre Ziller | UNR | Alpes-Maritimes (6e) |
Notes
- Article 4 de l'ordonnance n° 58-974 du 17 octobre 1958 relative au fonctionnement provisoire des pouvoirs publics.
- Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, puis élu sénateur.
- Mort le 29 mars 1959.
- Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant André Lathière.
- Mort le 2 juin 1961, remplacé par son suppléant Paul Bellec.
- Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Louis Van Haecke.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant André Davoust.
- Mort le 22 juin 1962, remplacé par son suppléant Léopold Héder.
- Mort le 14 mai 1959, remplacé par son suppléant Raymond Derancy.
- Maintenu en fonction jusqu'au 26 avril 1959, réélu le 4 juin 1959, démissionnaire le 15 janvier 1962, remplacé par Ahmed Mohamed le 4 mars 1962 à la suite d'une élection partielle.
- Réélu le 14 juin 1959 à la suite de l'annulation le 23 avril 1959 de son élection.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Maxime Roustan.
- Nommé au gouvernement le 15 mai 1962, non remplacé.
- Réélu lors d'une élection partielle le 1er mars 1959 après l'annulation de son élection.
- Mort le 4 juin 1962, remplacé par son suppléant Angelin German.
- Mort le 30 novembre 1960, remplacé par son suppléant Roger Raulet.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Léon Delemontex.
- Mort le 5 septembre 1959, remplacé par son suppléant Pierre Pérus.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Guy Fric.
- Élu le 19 avril 1959.
- Maintenu en fonction, puis nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et non remplacé.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant René Rousselot.
- Mort le 16 février 1962, remplacé par son suppléant Abdelkader Benazzedine, démissionnaire le 26 juin 1962.
- Réélu le 1er mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 janvier 1959 de son élection.
- Démissionnaire le 17 mai 1961 et non remplacé.
- Déchu le 5 mai 1961 et non remplacé.
- Élu le 10 mai 1959, en remplacement d'Alain Savary, maintenu en fonction jusqu'à l'élection.
- Maintenu en fonction et réélu le 28 mai 1959.
- Réélu le 12 mars 1959 à la suite de l'annulation le 6 février 1959 de son élection.
- Maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959.
- Maintenu en fonction jusqu'au 23 juin 1959, puis nommé au Conseil économique et social.
- Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Lucien Carbon.
- Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Léonce Franco.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Jacques Sanglier.
- Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé le 17 juin 1962 par son suppléant Armand Ducap.
- Nommé au gouvernement le 24 août 1961 et remplacé le 25 septembre 1961 par son suppléant Jean de Préaumont.
- Élu sénateur le 31 mai 1959 et remplacé le 13 juillet 1959 par Roger Roth, à la suite d'une élection partielle.
- Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959, puis déchu le 12 février 1960 par le Conseil constitutionnel, remplacé par Marcel Pouvanaa Oopa à la suite d'une élection partielle, lui-même mort le 14 juillet 1961, remplacé par son suppléant John Teariki.
- Mort le 4 juin 1960, remplacé par son suppléant Michel Sy.
- Nommé au gouvernement le 15 mai 1962 et remplacé par son suppléant Michel Vincent, lui-même démissionnaire le 19 juin 1962, non remplacé.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Émile Hémain.
- Nommé au Conseil économique et social le 7 juillet 1959.
- Nommée au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacée le 9 février 1959 par son suppléant Mustapha Chelha.
- Nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et remplacé le 9 février 1959 par son suppléant Charles Béraudier.
- Nommé au gouvernement le 5 mars 1960 et remplacé le 6 mars 1960 par son suppléant Émile Janvier.
- Nommé au gouvernement le 8 février 1959 et remplacé le 9 février 1960 par son suppléant Emmanuel Villedieu.
- Réélu le 22 février 1959, après l'annulation de son élection par le Conseil constitutionnel provisoire.
- Mort le 24 septembre 1961, remplacé par son suppléant André Picquot.
- Mort le 5 janvier 1960, remplacé par son suppléant André Laffin.
Voir aussi
Liens internes
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.