Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2020
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo (Japon).
Athlétisme
Aviron
Badminton
Baseball
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Japon Kōyō Aoyagi Hideto Asamura Sōsuke Genda Hiromi Itoh Suguru Iwazaki Takuya Kai Ryosuke Kikuchi Kensuke Kondo Ryoji Kuribayashi Ryoya Kurihara Masato Morishita Munetaka Murakami Yūdai Ōno Hayato Sakamoto Kodai Senga Seiya Suzuki Kaima Taira Masahiro Tanaka Ryutaro Umeno Tetsuto Yamada Yoshinobu Yamamoto Yuki Yanagita Yasuaki Yamasaki Masataka Yoshida |
États-Unis Nick Allen Eddy Alvarez Tyler Austin Shane Baz Anthony Carter Triston Casas Brandon Dickson Tim Federowicz Eric Filia Todd Frazier Anthony Gose Edwin Jackson Scott Kazmir Patrick Kivlehan Mark Kolozsvary Jack López Nick Martinez Scott McGough David Robertson Joe Ryan Ryder Ryan Simeon Woods Richardson Bubba Starling Jamie Westbrook |
République dominicaine Darío Álvarez Gabriel Arias Jairo Asencio Roldani Baldwin José Bautista Emilio Bonifacio Melky Cabrera Luis Felipe Castillo Jumbo Díaz Juan Francisco Junior García Jeison Guzmán Jhan Mariñez Erick Mejia Cristopher Mercedes Johan Mieses Gustavo Núñez Yefri Pérez Denyi Reyes Julio Rodríguez Ramón Rosso Ángel Sánchez Charlie Valerio |
Basket-ball
Boxe
Canoë-kayak
Course en ligne
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Benjamin Savšek (SLO) | Lukáš Rohan (CZE) | Sideris Tasiadis (GER) |
K1 | Jiří Prskavec (CZE) | Jakub Grigar (SVK) | Hannes Aigner (GER) |
Femmes | |||
C1 | Jessica Fox (AUS) | Mallory Franklin (GBR) | Andrea Herzog (GER) |
K1 | Ricarda Funk (GER) | Maialen Chourraut (ESP) | Jessica Fox (AUS) |
Cyclisme
BMX
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Freestyle | Logan Martin (AUS) | Daniel Dhers (VEN) | Declan Brooks (GBR) |
Racing | Niek Kimmann (NED) | Kye Whyte (GBR) | Carlos Ramírez (COL) |
Femmes | |||
Freestyle | Charlotte Worthington (GBR) | Hannah Roberts (USA) | Nikita Ducarroz (SUI) |
Racing | Beth Shriever (GBR) | Mariana Pajón (COL) | Merel Smulders (NED) |
Piste
Route
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Richard Carapaz (ECU) | Wout van Aert (BEL) | Tadej Pogačar (SLO) |
Contre-la-montre | Primož Roglič (SLO) | Tom Dumoulin (NED) | Rohan Dennis (AUS) |
Femmes | |||
Course en ligne | Anna Kiesenhofer (AUT) | Annemiek van Vleuten (NED) | Elisa Longo Borghini (ITA) |
Contre-la-montre | Annemiek van Vleuten (NED) | Marlen Reusser (SUI) | Anna van der Breggen (NED) |
VTT
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Tom Pidcock (GBR) | Mathias Flückiger (SUI) | David Valero (ESP) |
Femmes | Jolanda Neff (SUI) | Sina Frei (SUI) | Linda Indergand (SUI) |
Équitation
Escalade
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Alberto Ginés López (ESP) | Nathaniel Coleman (USA) | Jakob Schubert (AUT) |
Femmes | Janja Garnbret (SLO) | Miho Nonaka (JPN) | Akiyo Noguchi (JPN) |
Escrime
Football
Golf
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Xander Schauffele (USA) | Rory Sabbatini (SVK) | Pan Cheng-tsung (TPE) |
Femmes | Nelly Korda (USA) | Mone Inami (JPN) | Lydia Ko (NZL) |
Gymnastique
Artistique
Rythmique
Trampoline
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Ivan Litvinovich (BLR) | Dong Dong (CHN) | Dylan Schmidt (NZL) |
Femmes | Zhu Xueying (CHN) | Liu Lingling (CHN) | Bryony Page (GBR) |
Haltérophilie
Handball
Hockey sur gazon
Judo
- Combat lors de l'épreuve mixte mais ne combat pas en finale/match pour la médaille de bronze
En italique, judokas médaillés membres de l'équipe mixte mais n'ayant pas combattu.
Karaté
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 67 kg | Steven Da Costa (FRA) | Eray Şamdan (TUR) | Darkhan Assadilov (KAZ) |
Abdelrahman Al-Masatfa (JOR) | |||
Moins de 75 kg | Luigi Busà (ITA) | Rafael Ağayev (AZE) | Gábor Hárspataki (HUN) |
Stanislav Horuna (UKR) | |||
Plus de 75 kg | Sajjad Ganjzadeh (IRI) | Tareg Hamedi (KSA) | Ryutaro Araga (JPN) |
Uğur Aktaş (TUR) | |||
Kata | Ryo Kiyuna (JPN) | Damián Quintero (ESP) | Ali Sofuoğlu (TUR) |
Ariel Torres (USA) | |||
Femmes | |||
Moins de 55 kg | Ivet Goranova (BUL) | Anzhelika Terliuga (UKR) | Bettina Plank (AUT) |
Wen Tzu-yun (TPE) | |||
Moins de 61 kg | Jovana Preković (SRB) | Yin Xiaoyan (CHN) | Giana Farouk (EGY) |
Merve Çoban (TUR) | |||
Plus de 61 kg | Feryal Abdelaziz (EGY) | Iryna Zaretska (AZE) | Sofya Berultseva (KAZ) |
Gong Li (CHN) | |||
Kata | Sandra Sánchez (ESP) | Kiyou Shimizu (JPN) | Viviana Bottaro (ITA) |
Grace Lau (HKG) |
Lutte
Gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 60 kg | Luis Orta (CUB) | Ken'ichirō Fumita (JAP) | Sergey Emelin (ROC) |
Sailike Walihan (CHN) | |||
Moins de 67 kg | Mohammad Reza Geraei (IRI) | Parviz Nasibov (UKR) | Mohamed Ibrahim El-Sayed (EGY) |
Frank Stäbler (GER) | |||
Moins de 77 kg | Tamás Lőrincz (HUN) | Akzhol Makhmudov (KGZ) | Rafig Huseynov (AZE) |
Shohei Yabiku (JPN) | |||
Moins de 87 kg | Zhan Beleniuk (UKR) | Viktor Lőrincz (HUN) | Zurabi Datunashvili (SRB) |
Denis Kudla (GER) | |||
Moins de 97 kg | Musa Evloev (ROC) | Artur Aleksanyan (ARM) | Tadeusz Michalik (POL) |
Mohammad Hadi Saravi (IRI) | |||
Moins de 130 kg | Mijaín López (CUB) | Iakob Kajaia (GEO) | Rıza Kayaalp (TUR) |
Sergey Semenov (ROC) |
Libre
Natation
Natation synchronisée
Pentathlon moderne
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Joe Choong (GBR) | Ahmed El-Gendy (EGY) | Jun Woong-tae (KOR) |
Femmes | Kate French (GBR) | Laura Asadauskaitė (LTU) | Sarolta Kovács (HUN) |
Plongeon
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | Xie Siyi (CHN) | Wang Zongyuan (CHN) | Jack Laugher (GBR) |
Haut-vol à 10 m | Cao Yuan (CHN) | Yang Jian (CHN) | Tom Daley (GBR) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Xie Siyi Wang Zongyuan |
États-Unis Andrew Capobianco Michael Hixon |
Allemagne Patrick Hausding Lars Rüdiger |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Grande-Bretagne Tom Daley Matty Lee |
Chine Cao Yuan Chen Aisen |
ROC Aleksandr Bondar Viktor Minibaev |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Shi Tingmao (CHN) | Wang Han (CHN) | Krysta Palmer (USA) |
Haut-vol à 10 m | Quan Hongchan (CHN) | Chen Yuxi (CHN) | Melissa Wu (AUS) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Shi Tingmao Wang Han |
Canada Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu |
Allemagne Lena Hentschel Tina Punzel |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Chen Yuxi Zhang Jiaqi |
États-Unis Delaney Schnell Jessica Parratto |
Mexique Gabriela Agúndez Alejandra Orozco |
Rugby à sept
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Fidji Napolioni Bolaca Vilimoni Botitu Meli Derenalagi Sireli Maqala Iosefo Masi Waisea Nacuqu Kalione Nasoko Semi Radradra Aminiasi Tuimaba Asaeli Tuivuaka Jerry Tuwai Josua Vakurunabili Jiuta Wainiqolo |
Nouvelle-Zélande Kurt Baker Dylan Collier Scott Curry Andrew Knewstubb Ngarohi McGarvey-Black Tim Mikkelson Sione Molia Etene Nanai-Seturo Tone Ng Shiu Amanaki Nicole Regan Ware Joe Webber William Warbrick |
Argentine Santiago Álvarez Lautaro Bazán Lucio Cinti Felipe del Mestre Rodrigo Etchart Luciano González Rodrigo Isgro Santiago Mare Ignacio Mendy Marcos Moneta Matías Osadczuk Gastón Revol Germán Schulz |
Tournoi féminin | Nouvelle-Zélande Michaela Blyde Kelly Brazier Gayle Broughton Theresa Fitzpatrick Stacey Fluhler Sarah Hirini Shiray Kaka Tyla Nathan-Wong Risi Pouri-Lane Alena Saili Ruby Tui Tenika Willison Portia Woodman |
France Coralie Bertrand Anne-Cécile Ciofani Caroline Drouin Camille Grassineau Lina Guérin Fanny Horta Shannon Izar Chloé Jacquet Nassira Konde Carla Neisen Séraphine Okemba Chloé Pelle Jade Ulutule |
Fidji Lavena Cavuru Raijieli Daveua Laisana Likuceva Rusila Nagasau Ana Maria Naimasi Alowesi Nakoci Roela Radiniyavuni Viniana Riwai Ana Roqica Sesenieli Donu Vasiti Solikoviti Lavenia Tinai Reapi Ulunisau |
Skateboard
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Park | Keegan Palmer (AUS) | Pedro Barros (BRA) | Cory Juneau (USA) |
Street | Yuto Horigome (JPN) | Kelvin Hoefler (BRA) | Jagger Eaton (USA) |
Femmes | |||
Park | Sakura Yosozumi (JPN) | Kokona Hiraki (JPN) | Sky Brown (GBR) |
Street | Momiji Nishiya (JPN) | Rayssa Leal (BRA) | Funa Nakayama (JPN) |
Softball
Surf
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Ítalo Ferreira (BRA) | Kanoa Igarashi (JPN) | Owen Wright (AUS) |
Femmes | Carissa Moore (USA) | Bianca Buitendag (RSA) | Amuro Tsuzuki (JPN) |
Taekwondo
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Poids mouches Moins de 58 kg |
Vito Dell'Aquila (ITA) | Mohamed Khalil Jendoubi (TUN) | Mikhail Artamonov (ROC) |
Jang Jun (KOR) | |||
Poids légers Moins de 68 kg |
Ulugbek Rashitov (UZB) | Bradly Sinden (GBR) | Hakan Reçber (TUR) |
Zhao Shuai (CHN) | |||
Poids welters Moins de 80 kg |
Maksim Khramtsov (ROC) | Saleh Al-Sharabaty (JOR) | Seif Eissa (EGY) |
Toni Kanaet (CRO) | |||
Poids lourds Plus de 80 kg |
Vladislav Larin (ROC) | Dejan Georgievski (MKD) | Rafael Alba Castillo (CUB) |
In Kyo-don (KOR) | |||
Femmes | |||
Poids mouches Moins de 49 kg |
Panipak Wongpattanakit (THA) | Adriana Cerezo (ESP) | Tijana Bogdanović (SRB) |
Avishag Semberg (ISR) | |||
Poids légers Moins de 57 kg |
Anastasija Zolotic (USA) | Tatiana Minina (ROC) | Lo Chia-ling (TPE) |
Hatice Kübra İlgün (TUR) | |||
Poids welters Moins de 67 kg |
Matea Jelić (CRO) | Lauren Williams (GBR | Ruth Gbagbi (CIV) |
Hedaya Wahba (EGY) | |||
Poids lourds Plus de 67 kg |
Milica Mandić (SRB) | Lee Da-bin (KOR) | Althéa Laurin (FRA) |
Bianca Walkden (GBR) |
Tennis
Tennis de table
Tir
Tir à l'arc
Triathlon
Voile
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Laser | Matthew Wearn (AUS) | Tonči Stipanović (CRO) | Hermann Tomasgaard (NOR) |
Finn | Giles Scott (GBR) | Zsombor Berecz (HUN) | Joan Cardona Méndez (ESP) |
RS:X | Kiran Badloe (NED) | Thomas Goyard (FRA) | Bi Kun (CHN) |
470 | Australie Mathew Belcher Will Ryan |
Suède Fredrik Bergström Anton Dahlberg |
Espagne Nicolás Rodríguez Jordi Xammar |
49er | Grande-Bretagne Stuart Bithell Dylan Fletcher |
Nouvelle-Zélande Peter Burling Blair Tuke |
Allemagne Erik Heil Thomas Plössel |
Femmes | |||
Laser Radial | Anne-Marie Rindom (DEN) | Josefin Olsson (SWE) | Marit Bouwmeester (NED) |
RS:X | Lu Yunxiu (CHN) | Charline Picon (FRA) | Emma Wilson (GBR) |
470 | Grande-Bretagne Eilidh McIntyre Hannah Mills |
Pologne Jolanta Ogar Agnieszka Skrzypulec |
France Camille Lecointre Aloïse Retornaz |
49er FX | Brésil Martine Grael Kahena Kunze |
Allemagne Susann Beucke Tina Lutz |
Pays-Bas Annemiek Bekkering Annette Duetz |
Mixte | |||
Nacra 17 | Italie Caterina Banti Ruggero Tita |
Grande-Bretagne Anna Burnet John Gimson |
Allemagne Paul Kohlhoff Alica Stuhlemmer |
Volley-ball
Beach-Volley
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Norvège Anders Mol Christian Sørum |
ROC Viacheslav Krasilnikov Oleg Stoyanovskiy |
Qatar Ahmed Tijan Cherif Younousse |
Femmes | États-Unis Alexandra Klineman April Ross |
Australie Mariafe Artacho del Solar Taliqua Clancy |
Suisse Joana Heidrich Anouk Vergé-Dépré |
En salle
Water-polo
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Serbie Milan Aleksić Nikola Dedović Filip Filipović Nikola Jakšić Đorđe Lazić Dušan Mandić Branislav Mitrović Stefan Mitrović Duško Pijetlović Gojko Pijetlović Andrija Prlainović Sava Ranđelović Strahinja Rašović |
Grèce Stylianos Argyropoulos Georgios Dervisis Ioannis Fountoulis Konstantinos Galanidis Konstantinos Genidounias Konstantinos Gkiouvetsis Marios Kapotsis Christódoulos Kolómvos Konstantinos Mourikis Alexandros Papanastasiou Dimitrios Skoumpakis Angelos Vlachopoulos Emmanouil Zerdevas |
Hongrie Dániel Angyal Balázs Erdélyi Balázs Hárai Norbert Hosnyánszky Szilárd Jansik Krisztián Manhercz Tamás Mezei Viktor Nagy Mátyás Pásztor Márton Vámos Dénes Varga Soma Vogel Gergő Zalánki |
Tournoi féminin | États-Unis Rachel Fattal Aria Fischer Makenzie Fischer Kaleigh Gilchrist Stephania Haralabidis Paige Hauschild Ashleigh Johnson Amanda Longan Madeline Musselman Jamie Neushul Melissa Seidemann Maggie Steffens Alys Williams |
Espagne Marta Bach Anni Espar Clara Espar Laura Ester Judith Forca María García Godoy Paula Leitón Irene González Bea Ortiz Pili Pena Elena Ruiz Elena Sánchez Roser Tarragó |
Hongrie Edina Gangl Krisztina Garda Greta Gurisatti Aniko Gyongyossy Anna Illes Rita Keszthelyi Dora Leimeter Alda Magyari Rebecca Parkes Natasa Rybanska Dorottya Szilagyi Gabriella Szucs Vanda Valyi |
Athlètes les plus médaillés
Notes et références
Notes
- En raison du contrôle positif à l'ostarine du coureur britannique Chijindu Ujah, l'équipe de relais de la Grande-Bretagne, composée également de Zharnel Hughes, de Richard Kilty et de Nethaneel Mitchell-Blake, est déchue de sa médaille d'argent[1].
Références
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.