Nom | Parti | Canton | Remarques |
Fabio Abate | PRD | Tessin | |
Ruedi Aeschbacher | PEV | Zurich | |
Evi Allemann | PSS | Berne | |
Viola Amherd | PDC | Valais | Depuis le : succède à Jean-Michel Cina (démissionnaire) |
Adrian Amstutz | UDC | Berne | |
Caspar Baader | UDC | Bâle-Campagne | |
Elvira Bader | PDC | Soleure | |
Boris Banga | PSS | Soleure | |
Luc Barthassat | PDC | Genève | Depuis le : succède à Jean-Philippe Maitre (démissionnaire) |
J. Alexander Baumann | UDC | Thurgovie | |
Martin Bäumle | GLP | Zurich | |
Serge Beck | PLS | Vaud | |
Didier Berberat | PSS | Neuchâtel | |
Urs Bernhardsgrütter | Verts | Saint-Gall | Depuis le : succède à Pia Hollenstein (démissionnaire) |
Duri Bezzola | PRD | Grisons | |
Elmar Bigger | UDC | Saint-Gall | |
Attilio Bignasca | Lega | Tessin | |
Max Binder | UDC | Zurich | Président 2003-2004 |
Christoph Blocher | UDC | Zurich | Élu au Conseil fédéral le |
Roland Borer | UDC | Soleure | |
Toni Bortoluzzi | UDC | Zurich | |
Pascale Bruderer | PSS | Argovie | |
Franz Brun | PDC | Lucerne | |
Toni Brunner | UDC | Saint-Gall | |
Martine Brunschwig Graf | PLS | Genève | |
Jakob Büchler | PDC | Saint-Gall | |
André Bugnon | UDC | Vaud | Second vice-président 2005-2006 |
Cécile Bühlmann | Verts | Lucerne | Démissionne le |
Gerold Bührer | PRD | Schaffhouse | |
Didier Burkhalter | PRD | Neuchâtel | |
Sep Cathomas | PDC | Grisons | |
Franco Cavalli | PSS | Tessin | |
Liliane Chappuis | PSS | Fribourg | Décédée le , elle avait succédé à Erwin Jutzet le 5 mars de la même année. |
Maurice Chevrier | PDC | Valais | |
Yves Christen | PRD | Vaud | |
Jean-Michel Cina | PDC | Valais | Démissionne le |
Fernand Cuche | Verts | Neuchâtel | Démissionne le |
André Daguet | PSS | Berne | |
Christophe Darbellay | PDC | Valais | |
Dominique de Buman | PDC | Fribourg | |
Walter Donzé | PEV | Berne | |
Marlyse Dormond Béguelin | PSS | Vaud | |
Jean Henri Dunant | UDC | Bâle-Ville | |
John Dupraz | PRD | Genève | |
Christine Egerszegi-Obrist | PRD | Argovie | Première vice-présidente 2005-2006 |
Jacques-Simon Eggly | PLS | Genève | |
Edi Engelberger | PRD | Nidwald | |
Hugo Fasel | PCS | Fribourg | |
Hildegard Fässler-Osterwalder | PSS | Saint-Gall | |
Jean Fattebert | UDC | Vaud | |
Charles Favre | PRD | Vaud | |
Hans Fehr | UDC | Zurich | |
Hans-Jürg Fehr | PSS | Schaffhouse | |
Jacqueline Fehr | PSS | Zurich | |
Mario Fehr | PSS | Zurich | |
Lieni Füglistaller | UDC | Argovie | Depuis le : succède à Christian Speck (décédé) |
Kurt Fluri | PRD | Soleure | |
Peter Föhn | UDC | Schwytz | |
Oskar Freysinger | UDC | Valais | |
Therese Frösch | Verts | Berne | |
Brigitta Gadient | UDC | Grisons | |
Chantal Galladé | PSS | Zurich | |
Valérie Garbani | PSS | Neuchâtel | |
Ruth Genner | Verts | Zurich | |
Jean-René Germanier | PRD | Valais | |
Ulrich Giezendanner | UDC | Argovie | |
Jean-Paul Glasson | PRD | Fribourg | |
Walter Glur | UDC | Argovie | |
Christine Goll | PSS | Zurich | |
Maya Graf | Verts | Bâle-Campagne | |
Edith Graf-Litscher | PSS | Thurgovie | Depuis le : succède à Jost Gross (décédé) |
Andreas Gross | PSS | Zurich | |
Jost Gross | PSS | Thurgovie | Décédé le |
Yves Guisan | PRD | Vaud | |
Paul Günter | PSS | Berne | |
Felix Gutzwiller | PRD | Zurich | |
Josy Gyr-Steiner | PSS | Schwytz | Décédée le [1] |
Hans Rudolf Gysin | PRD | Bâle-Campagne | |
Remo Gysin | PSS | Bâle-Ville | |
Brigitte Häberli-Koller | PDC | Thurgovie | |
Barbara Haering | PSS | Zurich | |
Ursula Haller | UDC | Berne | |
Andrea Hämmerle | PSS | Grisons | |
Hansjörg Hassler | UDC | Grisons | |
Rolf Hegetschweiler | PRD | Zurich | |
Bea Heim | PSS | Soleure | |
Bernhard Hess | DS | Berne | |
Norbert Hochreutener | PDC | Berne | |
Urs Hofmann | PSS | Argovie | |
Pia Hollenstein | Verts | Saint-Gall | Démissionne le |
Gabi Huber | PRD | Uri | |
Vreni Hubmann | PSS | Zurich | |
Marianne Huguenin | PdT | Vaud | |
Ruth Humbel Näf | PDC | Argovie | |
Jasmin Hutter | UDC | Saint-Gall | |
Markus Hutter | PRD | Zurich | |
Adrian Imfeld | PDC | Obwald | |
Otto Ineichen | PRD | Lucerne | |
Claude Janiak | PSS | Bâle-Campagne | Président 2005-2006 |
Walter Jermann | PDC | Bâle-Campagne | |
Rudolf Joder | UDC | Berne | |
Francine John-Calame | Verts | Neuchâtel | Depuis le : succède à Fernand Cuche (démissionnaire) |
Erwin Jutzet | PSS | Fribourg | Démissionne le |
Hans Kaufmann | UDC | Zurich | |
Robert Keller | UDC | Zurich | |
Margret Kiener Nellen | PSS | Berne | |
Marianne Kleiner | PRD | Appenzell Rhodes-Extérieures | |
Pierre Kohler | PDC | Jura | |
Josef Kunz | UDC | Lucerne | |
Josef Lang | SGA | Zoug | |
Otto Laubacher | UDC | Lucerne | |
Josef Leu | PDC | Lucerne | |
Ueli Leuenberger | Verts | Genève | |
Filippo Leutenegger | PRD | Zurich | |
Susanne Leutenegger-Oberholzer | PSS | Bâle-Campagne | |
Doris Leuthard | PDC | Argovie | Élue au Conseil fédéral le |
Christian Levrat | PSS | Fribourg | |
Arthur Loepfe | PDC | Appenzell Rhodes-Intérieures | |
Ruedi Lustenberger | PDC | Lucerne | |
Pierre-Yves Maillard | PSS | Vaud | Démissionne le |
Jean-Philippe Maitre | PDC | Genève | Président 2004-2005 (démissionnaire le ) |
Christa Markwalder Bär | PRD | Berne | |
Werner Marti | PSS | Glaris | |
Barbara Marty Kälin | PSS | Zurich | |
Hans Ulrich Mathys | UDC | Argovie | |
Ueli Maurer | UDC | Zurich | |
Liliane Maury Pasquier | PSS | Genève | |
Lucrezia Meier-Schatz | PDC | Saint-Gall | |
Anne-Catherine Menétrey-Savary | Verts | Vaud | |
Werner Messmer | PRD | Thurgovie | |
Thérèse Meyer-Kaelin | PDC | Fribourg | Succède à Jean-Philippe Maitre en tant que présidente pour le reste de l'année 2005 |
Christian Miesch | UDC | Bâle-Campagne | |
Christoph Mörgeli | UDC | Zurich | |
Geri Müller | Verts | Argovie | |
Philipp Müller | PRD | Argovie | |
Walter Müller | PRD | Saint-Gall | |
Vreni Müller-Hemmi | PSS | Zurich | |
Felix Müri | UDC | Lucerne | |
Roger Nordmann | PSS | Vaud | Depuis le : succède à Pierre-Yves Maillard (démissionnaire) |
Ruedi Noser | PRD | Zurich | |
Fritz Abraham Oehrli | UDC | Berne | |
Jacques Pagan | UDC | Genève | |
Guy Parmelin | UDC | Vaud | |
Fabio Pedrina | PSS | Tessin | |
Fulvio Pelli | PRD | Tessin | |
Yvan Perrin | UDC | Neuchâtel | |
Gerhard Pfister | PDC | Zoug | |
Theophil Pfister | UDC | Saint-Gall | |
Johannes Randegger | PRD | Bâle-Ville | |
Paul Rechsteiner | PSS | Saint-Gall | |
Rudolf Rechsteiner | PSS | Bâle-Ville | |
Luc Recordon | Verts | Vaud | |
Maximilian Reimann | UDC | Saint-Gall | |
Jean-Claude Rennwald | PSS | Jura | |
Jean-Noël Rey | PSS | Valais | |
André Reymond | UDC | Genève | |
Kathy Riklin | PDC | Zurich | |
Jean-François Rime | UDC | Fribourg | |
Meinrado Robbiani | PDC | Tessin | |
Stéphane Rossini | PSS | Valais | |
Maria Roth-Bernasconi | PSS | Genève | |
Claude Ruey | PLS | Vaud | |
Hans Rutschmann | UDC | Zurich | Depuis le : succède à Christoph Blocher (élu au Conseil fédéral le ) |
Laura Sadis | PRD | Tessin | |
Pierre Salvi | PSS | Vaud | |
Géraldine Savary | PSS | Vaud | |
Louis Schelbert | Verts | Lucerne | Depuis le : succède à Cécile Bühlmann (démissionnaire) |
Simon Schenk | UDC | Berne | |
Silvia Schenker | PSS | Bâle-Ville | |
Marcel Scherer | UDC | Zoug | |
Ernst Schibli | UDC | Zurich | |
Ulrich Schlüer | UDC | Zurich | |
Walter Schmied | UDC | Berne | |
Johann N. Schneider | PRD | Berne | |
Pirmin Schwander | UDC | Schwytz | |
Ulrich Siegrist | indépendant | Argovie | Quitte l'UDC au printemps 2006 et siège dès lors en tant qu'indépendant |
Chiara Simoneschi-Cortesi | PDC | Tessin | |
Carlo Sommaruga | PSS | Genève | |
Christian Speck | UDC | Argovie | Décédé le |
Peter Spuhler | UDC | Thurgovie | |
Jürg Stahl | UDC | Zurich | |
Luzi Stamm | UDC | Argovie | |
Rudolf Steiner | PRD | Soleure | |
Hans Stöckli | PSS | Berne | Depuis le : succède à Rudolf Strahm (démissionnaire) |
Rudolf Strahm | PSS | Berne | Démissionne le |
Heiner Studer | PEV | Argovie | |
Doris Stump | PSS | Argovie | |
Franziska Teuscher | Verts | Berne | |
Anita Thanei | PSS | Zurich | |
Georges Theiler | PRD | Lucerne | |
Pierre Triponez | PRD | Berne | |
Andy Tschümperlin | PSS | Schwytz | Depuis le : succède à Josy Gyr-Steiner (décédée) |
Pierre Vanek | Sol | Genève | |
René Vaudroz | PRD | Vaud | |
Pierre-François Veillon | UDC | Vaud | |
Ruth-Gaby Vermot-Mangold | PSS | Berne | |
Daniel Vischer | Verts | Zurich | |
Peter Vollmer | PSS | Berne | |
Christian Waber | UDF | Berne | |
Markus Wäfler | UDF | Zurich | |
Felix Walker | PDC | Saint-Gall | |
Hansjörg Walter | UDC | Thurgovie | |
Hansruedi Wandfluh | UDC | Berne | |
Kurt Wasserfallen | PRD | Berne | Décédé dans la nuit du 1er au [2] - [3] |
Reto Wehrli | PDC | Schwytz | |
Peter Weigelt | PRD | Saint-Gall | |
Herrmann Weyeneth | UDC | Berne | |
Hans Widmer | PSS | Lucerne | |
Walter Wobmann | UDC | Soleure | |
Ursula Wyss | PSS | Berne | |
Rosmarie Zapfl | PDC | Zurich | |
Josef Zisyadis | PdT | Vaud | |
Bruno Zuppiger | UDC | Zurich | |