Natation sportive aux Championnats du monde de natation 2022
42 épreuves de natation sportive sont disputées dans le cadre des Championnats du monde de natation 2022 organisés à Budapest (Hongrie). Elles se déroulent du 2 au à la Danube Arena.
Natation sportive aux championnats du monde de natation 2022
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de natation |
Éditions | 19e |
Lieu(x) | Budapest |
Date | Du 18 au |
Épreuves | 42 |
Site(s) | Danube Arena |
Navigation
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Nage libre | |||
50 m | Benjamin Proud 21 s 32 |
Michael Andrew 21 s 41 |
Maxime Grousset 21 s 57 |
100 m | David Popovici 47 s 58 |
Maxime Grousset 47 s 64 |
Joshua Liendo Edwards 47 s 71 |
200 m | David Popovici 1 min 43 s 21 WJ |
Hwang Sun-woo 1 min 44 s 47 |
Thomas Dean 1 min 44 s 98 |
400 m | Elijah Winnington 3 min 41 s 22 |
Lukas Martens 3 min 42 s 85 |
Guilherme Costa 3 min 43 s 31 |
800 m | Bobby Finke 7 min 39 s 36 |
Florian Wellbrock 7 min 39 s 63 |
Mykhailo Romanchuk 7 min 40 s 05 |
1 500 m | Gregorio Paltrinieri 14 min 32 s 80 ER, CR |
Bobby Finke 14 min 36 s 70 AM |
Florian Wellbrock 14 min 36 s 94 |
Dos | |||
50 m | Justin Ress 24 s 12 |
Hunter Armstrong 24 s 14 |
Ksawery Masiuk 24 s 49 |
100 m | Thomas Ceccon 51 s 60 WR |
Ryan Murphy 51 s 97 |
Hunter Armstrong 51 s 98 |
200 m | Ryan Murphy 1 min 54 s 52 |
Luke Greenbank 1 min 55 s 16 |
Shaine Casas 1 min 55 s 35 |
Brasse | |||
50 m | Nic Fink 26 s 45 |
Nicolò Martinenghi 26 s 48 |
Michael Andrew 26 s 72 |
100 m | Nicolò Martinenghi 58 s 26 |
Arno Kamminga 58 s 62 |
Nic Fink 58 s 65 |
200 m | Zac Stubblety-Cook 2 min 07 s 07 |
Yu Hanaguruma 2 min 08 s 38 |
Erik Persson 2 min 08 s 38 |
Papillon | |||
50 m | Caeleb Dressel 22 s 57 |
Nicholas Santos 22 s 78 |
Michael Andrew 22 s 79 |
100 m | Kristóf Milák 50 s 14 |
Naoki Mizunuma 50 s 94 |
Joshua Liendo Edwards 50 s 97 |
200 m | Kristóf Milák 1 min 50 s 34 WR |
Léon Marchand 1 min 53 s 37 |
Tomoru Honda 1 min 53 s 61 |
Quatre nages | |||
200 m | Léon Marchand 1 min 55 s 22 |
Carson Foster 1 min 55 s 71 |
Daiya Seto 1 min 56 s 22 |
400 m | Léon Marchand 4 min 4 s 28 ER, CR |
Carson Foster 4 min 6 s 56 |
Chase Kalisz 4 min 7 s 47 |
Relais[1] | |||
4 × 100 m nage libre | États-Unis Caeleb Dressel Ryan Held Justin Ress Brooks Curry 3 min 9 s 34 |
Australie William Xu Yang Matthew Temple Jack Cartwright Kyle Chalmers 3 min 10 s 80 |
Italie Alessandro Miressi Thomas Ceccon Lorenzo Zazzeri Manuel Frigo 3 min 10 s 95 |
4 × 200 m nage libre | États-Unis Drew Kibler Carson Foster Trenton Julian Kieran Smith 7 min 00 s 24 |
Australie Elijah Winnington Zac Incerti Samuel Jack Short Mack Horton 7 min 03 s 50 |
Royaume-Uni James Guy Jacob Henry Whittle Joe Richard Litchfield Tom Dean 7 min 04 s 00 |
4 × 100 m quatre nages | Italie Thomas Ceccon Nicolò Martinenghi Federico Burdisso Alessandro Miressi 3 min 27 s 51 ER |
États-Unis Ryan Murphy Nic Fink Michael Andrew Ryan Held 3 min 27 s 79 |
Royaume-Uni Luke Greenbank James Wilby James Guy Tom Dean 3 min 31 s 31 |
Femmes
Mixte
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Relais[1] | |||
4 × 100 m nage libre | Australie Jack Cartwright Kyle Chalmers Madison Wilson Mollie O'Callaghan 3 min 19 s 38 WR |
Canada Joshua Liendo Edwards Javier Acevedo Kayla Sanchez Penny Oleksiak 3 min 20 s 61 |
États-Unis Ryan Held Brooks Curry Torri Huske Claire Curzan 3 min 21 s 09 |
4 × 100 m quatre nages | États-Unis Hunter Armstrong Nic Fink Torri Huske Claire Curzan 3 min 38 s 79 |
Australie Kaylee McKeown Zac Stubblety-Cook Matthew Temple Shayna Jack 3 min 41 s 34 |
Pays-Bas Kira Toussaint Arno Kamminga Nyls Korstanje Marrit Steenbergen 3 min 41 s 54 |
Légende
RM Record du monde | RMj Record du monde junior | RAf Record d'Afrique | RAm Record d'Amérique | RAs Record d'Asie | RE Record d'Europe | ROc Record d'Océanie | RC Record des championnats | RN Record national
Tableau des médailles
Par nations
- Pays organisateur
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 17 | 12 | 16 | 45 |
2 | Australie | 6 | 9 | 2 | 17 |
3 | Italie | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Canada | 3 | 4 | 4 | 11 |
5 | France | 2 | 4 | 2 | 8 |
6 | Suède | 2 | 2 | 0 | 4 |
7 | Hongrie | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Roumanie | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Chine | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Lituanie | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Allemagne | 0 | 3 | 1 | 4 |
13 | Japon | 0 | 2 | 2 | 4 |
14 | Brésil | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Pays-Bas | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Corée du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
18 | Afrique du Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (19 nations) | 42 | 43 | 42 | 127 |
Par nageurs
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nic Fink | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Léon Marchand | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Nicolò Martinenghi | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Thomas Ceccon | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | David Popovici | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Caeleb Dressel | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Kristóf Milák | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Justin Ress | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Ryan Murphy | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Carson Foster | 1 | 2 | 0 | 3 |
9 | Ryan Held | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Hunter Armstrong | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Elijah Winnington | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Bobby Finke | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Zac Stubblety-Cook | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Jack Cartwright | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Kyle Chalmers | 1 | 1 | 0 | 2 |
18 | Gregorio Paltrinieri | 1 | 0 | 0 | 1 |
18 | Brooks Curry | 1 | 0 | 1 | 2 |
18 | Alessandro Miressi | 1 | 0 | 1 | 2 |
21 | Benjamin Proud | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Drew Kibler | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Trenton Julian | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Kieran Smith | 1 | 0 | 0 | 1 |
21 | Federico Burdisso | 1 | 0 | 0 | 1 |
26 | Michael Andrew | 0 | 2 | 2 | 4 |
26 | Matthew Temple | 0 | 2 | 0 | 2 |
26 | Joshua Liendo Edwards | 0 | 1 | 2 | 3 |
26 | Maxime Grousset | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Florian Wellbrock | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Luke Greenbank | 0 | 1 | 1 | 2 |
26 | Arno Kamminga | 0 | 1 | 1 | 2 |
33 | Hwang Sun-woo | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Lukas Martens | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Yu Hanaguruma | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Nicholas Santos | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Naoki Mizunuma | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | William Xu Yang | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Zac Incerti | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Samuel Jack Short | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Mack Horton | 0 | 1 | 0 | 1 |
33 | Javier Acevedo | 0 | 1 | 0 | 1 |
43 | Thomas Dean | 0 | 0 | 3 | 3 |
43 | James Guy | 0 | 0 | 2 | 2 |
43 | Guilherme Costa | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Mykhailo Romanchuk | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Ksawery Masiuk | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Shaine Casas | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Erik Persson | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Tomoru Honda | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Daiya Seto | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Chase Kalisz | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Lorenzo Zazzeri | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Manuel Frigo | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Jacob Henry Whittle | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Joe Richard Litchfield | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | James Wilby | 0 | 0 | 1 | 1 |
43 | Nyls Korstanje | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (58 nageurs) | 22 | 23 | 21 | 66 |
Par nageuses
Records du monde battus
Date | Discipline | ([2]) | Nouveau détenteur | Nouveau temps | Ancien détenteur | Ancien temps | Année |
---|---|---|---|---|---|---|---|
100 m dos | f | Thomas Ceccon | 51 s 60 | Ryan Murphy | 51 s 85 | 2016 | |
200 m papillon | f | Kristóf Milák | 1 min 50 s 34 | Kristóf Milák | 1 min 50 s 73 | 2019 | |
4 × 100 mètres nage libre mixte | f | équipe d'Australie | 3 min 19 s 38 |
Voir aussi
Notes et références
- Les nageurs participant aux séries mais pas à la finale sont également médaillés.
- s = séries, d = demi-finale, f = finale, r = 1er relais.
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.