Liste des députés de la seizième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Cette liste présente les 237 membres de la 16e législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2012 en Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 128 circonscriptions, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle.
Répartition des sièges
Répartition des sièges du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie en 2012
Parti | Suffrages | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | +/- | MU1 | +/- | Députés | +/- | ||
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 3 050 160 | 39,1 % | 4,7 | 99 | 38 | 99 | 32 | |
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 2 050 633 | 26,3 % | 8,3 | 29 | 38 | 67 | ||
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 884 136 | 11,3 % | 0,8 | 0 | 29 | 6 | ||
Parti libéral-démocrate (FDP) | 669 971 | 8,6 % | 1,9 | 0 | 22 | 9 | ||
Parti pirate d'Allemagne (Piraten) | 608 957 | 7,8 % | 6,3 | 0 | 20 | 20 | ||
Die Linke | 194 539 | 2,5 % | 3,1 | 0 | 0 | 11 | ||
TOTAL (participation : 59,6 %) | 95,6 % | N/A | 128 | 237 | 56 | |||
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Aix-la-Chapelle I | Karl Schultheis | SPD | |
02 | Aix-la-Chapelle II | Daniela Jansen | SPD | |
03 | Aix-la-Chapelle III | Eva-Maria Voigt-Küppers | SPD | |
04 | Aix-la-Chapelle IV | Axel Wirtz | CDU | |
05 | Bielefeld I | Günter Garbrecht | SPD | |
06 | Bielefeld II | Regina Kopp-Herr | SPD | |
07 | Bochum I | Carina Gödecke | SPD | |
08 | Bochum II | Thomas Eiskirch | SPD | |
09 | Bochum III - Herne II | Serdar Yüksel | SPD | |
10 | Bonn I | Bernhard von Grünberg | SPD | |
11 | Bonn II | Renate Hendricks | SPD | |
12 | Borken I | Hendrik Wüst | CDU | |
13 | Borken II | Bernhard Tenhumberg | CDU | |
14 | Bottrop | Cornelia Ruhkemper | SPD | |
15 | Clèves I | Margret Voßeler | CDU | |
16 | Clèves II | Günther Bergmann | CDU | |
17 | Coesfeld I - Borken III | Bernhard Schemmer | CDU | |
18 | Coesfeld II | Werner Jostmeier | CDU | |
19 | Cologne I | Ingrid Hack | SPD | |
20 | Cologne II | Lisa Steinmann | SPD | |
21 | Cologne III | Gabriele Hammelrath | SPD | |
22 | Cologne IV | Andreas Kossiski | SPD | |
23 | Cologne V | Jochen Ott | SPD | |
24 | Cologne VI | Stephan Gatter | SPD | |
25 | Cologne VII | Martin Börschel | SPD | |
26 | Dortmund I | Armin Jahl | SPD | |
27 | Dortmund II | Gerda Kieninger | SPD | |
28 | Dortmund III | Nadja Lüders | SPD | |
29 | Dortmund IV | Guntram Schneider | SPD | |
30 | Duisbourg I | Sarah Philipp | SPD | |
31 | Duisbourg II | Rainer Bischoff | SPD | |
32 | Duisbourg III | Ralf Jäger | SPD | |
33 | Duisbourg IV | Frank Börner | SPD | |
34 | Düren I | Peter Münstermann | SPD | |
35 | Düren II - Euskirchen II | Rolf Seel | CDU | |
36 | Düsseldorf I | Markus Weske | SPD | |
37 | Düsseldorf II | Karl-Heinz Krems | SPD | |
38 | Düsseldorf III | Marion Warden | SPD | |
39 | Düsseldorf IV | Walburga Benninghaus | SPD | |
40 | Ennepe-Ruhr I | Rainer Bovermann | SPD | |
41 | Ennepe-Ruhr II | Thomas Stotko | SPD | |
42 | Essen I - Mülheim II | Thomas Kutschaty | SPD | |
43 | Essen II | Dieter Hilser | SPD | |
44 | Essen III | Britta Altenkamp | SPD | |
45 | Essen IV | Peter Weckmann | SPD | |
46 | Euskirchen I | Klaus Voussem | CDU | |
47 | Gelsenkirchen I | Heike Gebhard | SPD | |
48 | Gelsenkirchen II | Markus Töns | SPD | |
49 | Gütersloh I - Bielefeld III | Georg Fortmeier | SPD | |
50 | Gütersloh II | Hans Feuß | SPD | |
51 | Gütersloh III | André Kuper | CDU | |
52 | Hagen I | Wolfgang Jörg | SPD | |
53 | Hagen II - Ennepe-Ruhr III | Hubertus Kramer | SPD | |
54 | Hamm I | Marc Herter | SPD | |
55 | Haut-Berg I | Peter Biesenbach | CDU | |
56 | Haut-Berg II | Roland Adelmann | SPD | |
57 | Haut-Sauerland I | Klaus Kaiser | CDU | |
58 | Haut-Sauerland II | Matthias Kerkhoff | CDU | |
59 | Heinsberg I | Bernd Krückel | CDU | |
60 | Heinsberg II | Gerd Hachen | CDU | |
61 | Herford I | Christian Dahm | SPD | |
62 | Herford II | Angela Lück | SPD | |
63 | Herne I | Alexander Vogt | SPD | |
64 | Höxter | Hubertus Fehring | CDU | |
65 | Krefeld I | Ulrich Hahnen | SPD | |
66 | Krefeld II | Ina Spanier-Oppermann | SPD | |
67 | Leverkusen | Eva Lux | SPD | |
68 | Lippe I | Ute Schäfer | SPD | |
69 | Lippe II | Jürgen Berghahn | SPD | |
70 | Lippe III | Dennis Maelzer | SPD | |
71 | La Marck I | Michael Scheffler | SPD | |
72 | La Marck II | Inge Blask | SPD | |
73 | La Marck III | Gordan Dudas | SPD | |
74 | Mettmann I | Jens Geyer | SPD | |
75 | Mettmann II | Manfred Krick | SPD | |
76 | Mettmann III | Elisabeth Müller-Witt | SPD | |
77 | Mettmann IV | Volker Münchow | SPD | |
78 | Minden-Lübbecke I | Ernst-Wilhelm Rahe | SPD | |
79 | Minden-Lübbecke II | Inge Howe | SPD | |
80 | Mönchengladbach I | Hans-Willi Körfges | SPD | |
81 | Mönchengladbach II | Norbert Post | CDU | |
82 | Mülheim I | Hannelore Kraft | SPD | |
83 | Münster I | Thomas Marquardt | SPD | |
84 | Münster II | Svenja Schulze | SPD | |
85 | Oberhausen I | Wolfgang Große Brömer | SPD | |
86 | Oberhausen II - Wesel I | Stefan Zimkeit | SPD | |
87 | Olpe I | Theodor Kruse | CDU | |
88 | Paderborn I | Volker Jung | CDU | |
89 | Paderborn II | Daniel Sieveke | CDU | |
90 | Recklinghausen I | Andreas Becker | SPD | |
91 | Recklinghausen II | Carsten Löcker | SPD | |
92 | Recklinghausen III | Michael Hübner | SPD | |
93 | Recklinghausen IV | Hans-Peter Müller | SPD | |
94 | Recklinghausen V | Eva Steininger-Bludau | SPD | |
95 | Remscheid | Sven Wolf | SPD | |
96 | Rhin-Berg I | Helene Hammelrath | SPD | |
97 | Rhin-Berg II | Rainer Deppe | CDU | |
98 | Rhin-Erft I | Guido van den Berg | SPD | |
99 | Rhin-Erft II | Brigitte Dmoch-Schweren | SPD | |
100 | Rhin-Erft III | Dagmar Andres | SPD | |
101 | Rhin Neuss I | Reiner Breuer | SPD | |
102 | Rhin Neuss II | Rainer Thiel | SPD | |
103 | Rhin Neuss III | Lutz Lienenkämper | CDU | |
104 | Rhin-Sieg I | Dirk Schlömer | SPD | |
105 | Rhin-Sieg II | Andrea Milz | CDU | |
106 | Rhin-Sieg III | Ilka von Boeselager | CDU | |
107 | Rhin-Sieg IV | Achim Tüttenberg | SPD | |
108 | Siegen-Wittgenstein I | Tanja Wagener | SPD | |
109 | Siegen-Wittgenstein II | Falk Heinrichs | SPD | |
110 | Soest I | Eckhard Uhlenberg | CDU | |
111 | Soest II | Marlies Stotz | SPD | |
112 | Solingen I | Iris Preuß-Buchholz | SPD | |
113 | Steinfurt I | Christina Schulze Föcking | CDU | |
114 | Steinfurt II | Karl-Josef Laumann | CDU | |
115 | Steinfurt III | Frank Sundermann | SPD | |
116 | Unna I | Hartmut Ganzke | SPD | |
117 | Unna II | Rainer Schmeltzer | SPD | |
118 | Unna III - Hamm II | Rüdiger Weiß | SPD | |
119 | Viersen I | Stefan Berger | CDU | |
120 | Viersen II | Marcus Optendrenk | CDU | |
121 | Warendorf I | Astrid Birkhahn | CDU | |
122 | Warendorf II | Annette Watermann-Krass | SPD | |
123 | Wesel II | René Schneider | SPD | |
124 | Wesel III | Norbert Meesters | SPD | |
125 | Wesel IV | Ibrahim Yetim | SPD | |
126 | Wuppertal I | Dietmar Bell | SPD | |
127 | Wuppertal II | Andreas Bialas | SPD | |
128 | Wuppertal III - Solingen II | Josef Neumann | SPD | |
/ | Liste régionale | Martin-Sebastian Abel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Kai Abruszat | FDP | |
/ | Liste régionale | Ernst-Ulrich Alda | FDP | |
/ | Liste régionale | Andrea Asch | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ali Baş | Grünen | |
/ | Liste régionale | Oliver Bayer | Piraten | |
/ | Liste régionale | Horst Becker | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sigrid Beer | Grünen | |
/ | Liste régionale | Birgit Beisheim | Grünen | |
/ | Liste régionale | Rolf Beu | Grünen | |
/ | Liste régionale | Matthias Bolte | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ralph Bombis | FDP | |
/ | Liste régionale | Simone Brand | Piraten | |
/ | Liste régionale | Wibke Brems | Grünen | |
/ | Liste régionale | Dietmar Brockes | FDP | |
/ | Liste régionale | Anette Bunse | CDU | |
/ | Liste régionale | Oskar Burkert | CDU | |
/ | Liste régionale | Karlheinz Busen | FDP | |
/ | Liste régionale | Regina van Dinther | CDU | |
/ | Liste régionale | Ursula Doppmeier | CDU | |
/ | Liste régionale | Wilhelm Droste | CDU | |
/ | Liste régionale | Monika Düker | Grünen | |
/ | Liste régionale | Daniel Düngel | Piraten | |
/ | Liste régionale | Holger Ellerbrock | FDP | |
/ | Liste régionale | Stefan Engstfeld | Grünen | |
/ | Liste régionale | Marie-Luise Fasse | CDU | |
/ | Liste régionale | Angela Freimuth | FDP | |
/ | Liste régionale | Stefan Fricke | Piraten | |
/ | Liste régionale | Yvonne Gebauer | FDP | |
/ | Liste régionale | Herbert Goldmann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Gregor Golland | CDU | |
/ | Liste régionale | Manuela Grochowiak-Schmieding | Grünen | |
/ | Liste régionale | Wilfried Grunendahl | CDU | |
/ | Liste régionale | Serap Güler | CDU | |
/ | Liste régionale | Christian Haardt | CDU | |
/ | Liste régionale | Marcel Hafke | FDP | |
/ | Liste régionale | Dagmar Hanses | Grünen | |
/ | Liste régionale | Wilhelm Hausmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Lothar Hegemann | CDU | |
/ | Liste régionale | Ursula Heinen-Esser | CDU | |
/ | Liste régionale | Heiko Hendriks | CDU | |
/ | Liste régionale | Frank Herrmann | Piraten | |
/ | Liste régionale | Henning Höne | FDP | |
/ | Liste régionale | Josef Hovenjürgen | CDU | |
/ | Liste régionale | Jens Kamieth | CDU | |
/ | Liste régionale | Björn Kerbein | FDP | |
/ | Liste régionale | Nicolaus Kern | Piraten | |
/ | Liste régionale | Walter Kern | CDU | |
/ | Liste régionale | Oliver Keymis | Grünen | |
/ | Liste régionale | Monika Knipschild-Pieper | Piraten | |
/ | Liste régionale | Kirstin Korte | CDU | |
/ | Liste régionale | Elisabeth Koschorreck | SPD | |
/ | Liste régionale | Mario Krüger | Grünen | |
/ | Liste régionale | Thomas Kufen | CDU | |
/ | Liste régionale | Lukas Lamla | Piraten | |
/ | Liste régionale | Armin Laschet | CDU | |
/ | Liste régionale | Christian Lindner | FDP | |
/ | Liste régionale | Werner Lohn | CDU | |
/ | Liste régionale | Sylvia Löhrmann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Marc Lürbke | FDP | |
/ | Liste régionale | Martina Maaßen | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hans Christian Markert | Grünen | |
/ | Liste régionale | Michele Marsching | Piraten | |
/ | Liste régionale | Claudia Middendorf | CDU | |
/ | Liste régionale | Christian Möbius | CDU | |
/ | Liste régionale | Arne Moritz | CDU | |
/ | Liste régionale | Mehrdad Mostofizadeh | Grünen | |
/ | Liste régionale | Holger Müller | CDU | |
/ | Liste régionale | Jens-Peter Nettekoven | CDU | |
/ | Liste régionale | Ralf Nettelstroth | CDU | |
/ | Liste régionale | Thomas Nückel | FDP | |
/ | Liste régionale | Marc Olejak | Piraten | |
/ | Liste régionale | Friedhelm Ortgies | CDU | |
/ | Liste régionale | Robert Orth | FDP | |
/ | Liste régionale | Gerhard Papke | FDP | |
/ | Liste régionale | Joachim Paul | Piraten | |
/ | Liste régionale | Josefine Paul | Grünen | |
/ | Liste régionale | Peter Preuß | CDU | |
/ | Liste régionale | Reiner Priggen | Grünen | |
/ | Liste régionale | Christof Rasche | FDP | |
/ | Liste régionale | Henning Rehbaum | CDU | |
/ | Liste régionale | Johannes Remmel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Josef Rickfelder | CDU | |
/ | Liste régionale | Hanns-Jørg Rohwedder | Piraten | |
/ | Liste régionale | Norbert Römer | SPD | |
/ | Liste régionale | Norbert Röttgen | CDU | |
/ | Liste régionale | Norwich Rüße | Grünen | |
/ | Liste régionale | Birgit Rydlewski | Piraten | |
/ | Liste régionale | Verena Schäffer | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ina Scharrenbach | CDU | |
/ | Liste régionale | Dirk Schatz | Piraten | |
/ | Liste régionale | Thorsten Schick | CDU | |
/ | Liste régionale | Winfried Schittges | CDU | |
/ | Liste régionale | Kai Schmalenbach | Piraten | |
/ | Liste régionale | Karin Schmitt-Promny | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hendrik Schmitz | CDU | |
/ | Liste régionale | Ingola Schmitz | FDP | |
/ | Liste régionale | Daniela Schneckenburger | Grünen | |
/ | Liste régionale | Susanne Schneider | FDP | |
/ | Liste régionale | Dietmar Schulz | Piraten | |
/ | Liste régionale | Daniel Schwerd | Piraten | |
/ | Liste régionale | Ruth Seidl | Grünen | |
/ | Liste régionale | Michael-Ezzo Solf | CDU | |
/ | Liste régionale | Torsten Sommer | Piraten | |
/ | Liste régionale | Rainer Spiecker | CDU | |
/ | Liste régionale | Joachim Stamp | FDP | |
/ | Liste régionale | Barbara Steffens | Grünen | |
/ | Liste régionale | Robert Stein | CDU | |
/ | Liste régionale | Thomas Sternberg | CDU | |
/ | Liste régionale | André Stinka | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerd Stüttgen | SPD | |
/ | Liste régionale | Andreas Terhaag | FDP | |
/ | Liste régionale | Ulla Thönnissen | CDU | |
/ | Liste régionale | Angela Tillmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Arif Ünal | Grünen | |
/ | Liste régionale | Jutta Velte | Grünen | |
/ | Liste régionale | Petra Vogt | CDU | |
/ | Liste régionale | Dirk Wedel | FDP | |
/ | Liste régionale | Olaf Wegner | Piraten | |
/ | Liste régionale | Axel Wirtz | CDU | |
/ | Liste régionale | Josef Wirtz | CDU | |
/ | Liste régionale | Oliver Wittke | CDU | |
/ | Liste régionale | Ralf Witzel | FDP | |
/ | Liste régionale | Ingo Wolf | FDP | |
/ | Liste régionale | Gudrun Zentis | Grünen | |
Notes et références
Voir aussi
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.