Liste des députés de la dix-huitième législature du Landtag de Hesse
Cette liste présente les 118 membres de la 18e législature du Landtag de Hesse au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2009 en Hesse. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 55 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Répartition des sièges du Landtag de Hesse en 2009
Partis | Circonscriptions | Listes | Total des sièges | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votes | % | Sièges | +/− | Votes | % | Sièges | Total | +/− | |||
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 1 083 174 | 41,98 | 46 | 18 | 963 763 | 37,18 | 0 | 46 | 4 | ||
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 767 068 | 29,73 | 9 | 18 | 614 648 | 23,71 | 20 | 29 | 13 | ||
Parti libéral-démocrate (FDP) | 304 755 | 11,81 | 0 | 420 426 | 16,22 | 20 | 20 | 9 | |||
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 274 492 | 10,64 | 0 | 356 040 | 13,74 | 17 | 17 | 8 | |||
Total | 2 670 385 | 100 | 55 | 2 670 385 | 100 | 63 | 118 | 8 | |||
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Bergstraße I | Alexander Bauer | CDU | |
02 | Bergstraße II | Peter Stephan | CDU | |
03 | Darmstadt-Dieburg I | Gottfried Milde | CDU | |
04 | Darmstadt-Dieburg II | Silke Lautenschläger | CDU | |
05 | Darmstadt I | Irmgard Klaff-Isselmann | CDU | |
06 | Darmstadt II | Karin Wolff | CDU | |
07 | Eschwege-Witzenhausen | Dirk Landau | CDU | |
08 | Francfort-sur-le-Main I | Alfons Gerling | CDU | |
09 | Francfort-sur-le-Main II | Ulrich Caspar | CDU | |
10 | Francfort-sur-le-Main III | Ralf-Norbert Bartelt | CDU | |
11 | Francfort-sur-le-Main IV | Michael Boddenberg | CDU | |
12 | Francfort-sur-le-Main V | Bettina Wiesmann | CDU | |
13 | Francfort-sur-le-Main VI | Gudrun Osterburg | CDU | |
14 | Fulda I | Walter Arnold | CDU | |
15 | Fulda II | Norbert Herr | CDU | |
16 | Giessen I | Gerhard Merz | SPD | |
17 | Giessen II | Volker Bouffier | CDU | |
18 | Groß-Gerau I | Sabine Bächle-Scholz | CDU | |
19 | Groß-Gerau II | Günter Schork | CDU | |
20 | Hersfeld | Torsten Warnecke | SPD | |
21 | Haut-Taunus I | Holger Bellino | CDU | |
22 | Haut-Taunus II | Jürgen Banzer | CDU | |
23 | Cassel-Campagne I | Brigitte Hofmeyer | SPD | |
24 | Cassel-Campagne II | Ulrike Gottschalck | SPD | |
25 | Cassel-Ville I | Eva Kühne-Hörmann | CDU | |
26 | Cassel-Ville II | Wolfgang Decker | SPD | |
27 | Lahn-Dill I | Clemens Reif | CDU | |
28 | Lahn-Dill II | Hans-Jürgen Irmer | CDU | |
29 | Limbourg-Weilbourg I | Helmut Peuser | CDU | |
30 | Limbourg-Weilbourg II | Karlheinz Weimar | CDU | |
31 | Main-Kinzig I | Hugo Klein | CDU | |
32 | Main-Kinzig II | Aloys Lenz | CDU | |
33 | Main-Kinzig III | Rolf Müller | CDU | |
34 | Main-Taunus I | Christian Heinz | CDU | |
35 | Main-Taunus II | Axel Wintermeyer | CDU | |
36 | Marbourg-Biedenkopf I | Christean Wagner | CDU | |
37 | Marbourg-Biedenkopf II | Thomas Spies | SPD | |
38 | Odenwald | Judith Lannert | CDU | |
39 | Offenbach-Campagne I | Hartmut Honka | CDU | |
40 | Offenbach-Campagne II | Volker Hoff | CDU | |
41 | Offenbach-Campagne III | Frank Lortz | CDU | |
42 | Offenbach-Ville | Stefan Grüttner | CDU | |
43 | Rheingau-Taunus I | Petra Müller-Klepper | CDU | |
44 | Rheingau-Taunus II | Peter Beuth | CDU | |
45 | Rotenburg | Dieter Franz | SPD | |
46 | Schwalm-Eder I | Günter Rudolph | SPD | |
47 | Schwalm-Eder II | Regine Müller | SPD | |
48 | Vogelsberg | Kurt Wiegel | CDU | |
49 | Waldeck-Frankenberg I | Armin Schwarz | CDU | |
50 | Waldeck-Frankenberg II | Claudia Ravensburg | CDU | |
51 | Wetterau I | Tobias Utter | CDU | |
52 | Wetterau II | Klaus Dietz | CDU | |
53 | Wetterau III | Norbert Kartmann | CDU | |
54 | Wiesbaden I | Astrid Wallmann | CDU | |
55 | Wiesbaden II | Horst Klee | CDU | |
/ | Liste régionale | Thomas Ackermann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Tarek Al-Wazir | Grünen | |
/ | Liste régionale | Elisabeth Apel | CDU | |
/ | Liste régionale | Nicola Beer | FDP | |
/ | Liste régionale | Frank Blechschmidt | FDP | |
/ | Liste régionale | Leif Blum | FDP | |
/ | Liste régionale | Marcus Bocklet | Grünen | |
/ | Liste régionale | Matthias Büger | FDP | |
/ | Liste régionale | Barbara Cárdenas Alfonso | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Angela Dorn | Grünen | |
/ | Liste régionale | Mario Döweling | FDP | |
/ | Liste régionale | Tobias Eckert | SPD | |
/ | Liste régionale | Ellen Enslin | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sigrid Erfurth | Grünen | |
/ | Liste régionale | Nancy Faeser | SPD | |
/ | Liste régionale | Martina Feldmayer | Grünen | |
/ | Liste régionale | Uwe Frankenberger | SPD | |
/ | Liste régionale | Jürgen Frömmrich | Grünen | |
/ | Liste régionale | Petra Fuhrmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Lisa Gnadl | SPD | |
/ | Liste régionale | Manfred Görig | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Greilich | FDP | |
/ | Liste régionale | Gernot Grumbach | SPD | |
/ | Liste régionale | Heike Habermann | SPD | |
/ | Liste régionale | Jörg-Uwe Hahn | FDP | |
/ | Liste régionale | Ursula Hammann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Martin Häusling | Grünen | |
/ | Liste régionale | Heinrich Heidel | FDP | |
/ | Liste régionale | Dorothea Henzler | FDP | |
/ | Liste régionale | Heike Hofmann | SPD | |
/ | Liste régionale | Margaretha Hölldobler-Heumüller | Grünen | |
/ | Liste régionale | Reinhard Kahl | SPD | |
/ | Liste régionale | Frank-Peter Kaufmann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Kai Klose | Grünen | |
/ | Liste régionale | Fritz-Wilhelm Krüger | FDP | |
/ | Liste régionale | Jürgen Lenders | FDP | |
/ | Liste régionale | Monne Lentz | Grünen | |
/ | Liste régionale | Heinz Lotz | SPD | |
/ | Liste régionale | Daniel Mack | Grünen | |
/ | Liste régionale | Daniel May | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hans-Christian Mick | FDP | |
/ | Liste régionale | Karin Müller | Grünen | |
/ | Liste régionale | Stefan Müller | FDP | |
/ | Liste régionale | Karin Neipp | CDU | |
/ | Liste régionale | Alexander Noll | FDP | |
/ | Liste régionale | Willi van Ooyen | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Mürvet Öztürk | Grünen | |
/ | Liste régionale | Jochen Paulus | FDP | |
/ | Liste régionale | Judith Pauly-Bender | SPD | |
/ | Liste régionale | Dieter Posch | FDP | |
/ | Liste régionale | Lothar Quanz | SPD | |
/ | Liste régionale | Florian Rentsch | FDP | |
/ | Liste régionale | Wilhelm Reuscher | FDP | |
/ | Liste régionale | Michael Reuter | SPD | |
/ | Liste régionale | René Rock | FDP | |
/ | Liste régionale | Ernst-Ewald Roth | SPD | |
/ | Liste régionale | Thorsten Schäfer-Gümbel | SPD | |
/ | Liste régionale | Hermann Schaus | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Norbert Schmitt | SPD | |
/ | Liste régionale | Marjana Schott | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Kordula Schulz-Asche | Grünen | |
/ | Liste régionale | Michael Siebel | SPD | |
/ | Liste régionale | Sarah Sorge | Grünen | |
/ | Liste régionale | Frank Sürmann | FDP | |
/ | Liste régionale | Mathias Wagner | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sabine Waschke | SPD | |
/ | Liste régionale | Marius Weiß | SPD | |
/ | Liste régionale | Ulrich Wilken | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Janine Wißler | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Andrea Ypsilanti | SPD | |
/ | Liste régionale | Helmut von Zech | FDP |
Voir aussi
Articles connexes
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.