Liste des députés de la deuxième législature du Landtag de Saxe-Anhalt
Cette liste présente les 99 membres de la 2e législature du Landtag de Saxe-Anhalt au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1994 en Saxe-Anhalt. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 49 circonscriptions de manière directe, ou par le scrutin proportionnel de Hare.
Répartition des sièges
Répartition des sièges du Landtag de Saxe-Anhalt en 1994
Parti | Circonscriptions (%) | Liste (%) | Total (%) | +/- | |
---|---|---|---|---|---|
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 32 (32,32) | 5 (5,05) | 37 (37,37) | 11 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 15 (15,15) | 21 (21,21) | 36 (36,36) | 9 | |
Parti du socialisme démocratique (PDS) | 2 (2,02) | 19 (19,19) | 21 (21,21) | 9 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 0 (0,00) | 5 (5,05) | 5 (5,05) | ||
Parti libéral-démocrate (FDP) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 0 (0,00) | 14 | |
Total | 49 (49,49) | 50 (50,51) | 99 | 7 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Salzwedel | Egon Sommerfeld | CDU | |
02 | Gardelegen-Klötze | Gerd Gies | CDU | |
03 | Havelberg-Osterburg | Bernd Sennecke | CDU | |
04 | Stendal | Tilman Tögel | SPD | |
05 | Genthin | Detlev Lehmann | SPD | |
06 | Burg | Udo Rönnecke | CDU | |
07 | Haldensleben | Ralf Geisthardt | CDU | |
08 | Wolmirstedt | Thomas Webel | CDU | |
09 | Oschersleben | Rüdiger Schubert | SPD | |
10 | Magdebourg I | Norbert Bischoff | SPD | |
11 | Magdebourg II | Reinhard Höppner | SPD | |
12 | Magdebourg III | Wolfgang Ernst | SPD | |
13 | Magdebourg IV | Michael Hoffmann | SPD | |
14 | Magdebourg V | Katrin Budde | SPD | |
15 | Halberstadt | Anette Leppinger | SPD | |
16 | Blankenburg | Manfred Wulfert | CDU | |
17 | Wernigerode | Reiner Schomburg | CDU | |
18 | Staßfurt | Manfred Püchel | SPD | |
19 | Aschersleben | Detlef Gürth | CDU | |
20 | Schönebeck | Klaus-Jürgen Jeziorsky | CDU | |
21 | Wanzleben | Karl-Heinz Daehre | CDU | |
22 | Bernbourg | Adolf Spotka | CDU | |
23 | Köthen | Werner Sobetzko | CDU | |
24 | Zerbst | Erich Reichert | CDU | |
25 | Roßlau | Wolfgang Rieck | CDU | |
26 | Wittemberg | Wolfgang Böhmer | CDU | |
27 | Jessen | Martin Taesch | CDU | |
28 | Dessau I | Hans-Christian Sachse | SPD | |
29 | Dessau II | Lothar Biener | SPD | |
30 | Wolfen | Kurt Rahmig | SPD | |
31 | Bitterfeld | Uwe Schulze | CDU | |
32 | Quedlinbourg | Karsten Knolle | CDU | |
33 | Ballenstedt | Bernhard Ritter | CDU | |
34 | Sangerhausen | Gerhard Kern | CDU | |
35 | Hettstedt | Petra Wernicke | CDU | |
36 | Eisleben | Jens Bullerjahn | SPD | |
37 | Saale | Thomas Madl | CDU | |
38 | Bad Dürrenberg | Klaus Keitel | CDU | |
39 | Halle I | Christoph Bergner | CDU | |
40 | Halle II | Wolfgang Süß | PDS | |
41 | Halle III | Karl-Martin Kuntze | CDU | |
42 | Halle IV | Joachim Kupfer | CDU | |
43 | Halle V | Roswith Stolfa | PDS | |
44 | Mersebourg | Gerhard Hecht | SPD | |
45 | Querfurt | Cornelius Nägler | CDU | |
46 | Nebra-sur-Unstrut | Eva Tischner | CDU | |
47 | Zeitz | Konrad Schellbach | CDU | |
48 | Naumbourg | Curt Becker | CDU | |
49 | Hohenmölsen-Weißenfels | Gunter Schmidt | CDU | |
/ | Liste régionale | Kathleen Behnke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Martina Bendler | Grünen | |
/ | Liste régionale | Regina Blenkle | PDS | |
/ | Liste régionale | Birke Bull | PDS | |
/ | Liste régionale | Roland Claus | PDS | |
/ | Liste régionale | Harry Czeke | PDS | |
/ | Liste régionale | Sabine Dirlich | PDS | |
/ | Liste régionale | Christiane Doll | SPD | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Eichler | SPD | |
/ | Liste régionale | Ulrich-Karl Engel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Thomas Felke | SPD | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Fikentscher | SPD | |
/ | Liste régionale | Marion Fischer | CDU | |
/ | Liste régionale | Ute Fischer | SPD | |
/ | Liste régionale | Matthias Gärtner | PDS | |
/ | Liste régionale | Wulf Gallert | PDS | |
/ | Liste régionale | Jutta Geikler | PDS | |
/ | Liste régionale | Ingrid Häußler | SPD | |
/ | Liste régionale | Rosemarie Hajek | SPD | |
/ | Liste régionale | Heidrun Heidecke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Rosemarie Hein | PDS | |
/ | Liste régionale | Heike Jehnichen | PDS | |
/ | Liste régionale | Ulrich Kasten | PDS | |
/ | Liste régionale | Inge Kauerauf | SPD | |
/ | Liste régionale | Barbara Knöfler | PDS | |
/ | Liste régionale | Gerda Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Hans-Jörg Krause | PDS | |
/ | Liste régionale | Lutz Kühn | SPD | |
/ | Liste régionale | Gerlinde Kuppe | SPD | |
/ | Liste régionale | Elke Lindemann | SPD | |
/ | Liste régionale | Volker Lüderitz | PDS | |
/ | Liste régionale | Rainer Metke | SPD | |
/ | Liste régionale | Madeleine-Rita Mittendorf | SPD | |
/ | Liste régionale | Uwe Nehler | SPD | |
/ | Liste régionale | Peter Oleikiewitz | SPD | |
/ | Liste régionale | Hermann Quien | SPD | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Reck | SPD | |
/ | Liste régionale | Helmut Rehhahn | SPD | |
/ | Liste régionale | Walter Remmers | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Schaefer | SPD | |
/ | Liste régionale | Jürgen Scharf | CDU | |
/ | Liste régionale | Gerd Schlaak | CDU | |
/ | Liste régionale | Gerd-Eckhardt Schuster | PDS | |
/ | Liste régionale | Petra Sitte | PDS | |
/ | Liste régionale | Carmen Stange | CDU | |
/ | Liste régionale | Andreas Steppuhn | SPD | |
/ | Liste régionale | Beate Thomann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Antje Tietz | PDS | |
/ | Liste régionale | Günter Trepte | PDS | |
/ | Liste régionale | Hans-Jochen Tschiche | Grünen | |
/ | Liste régionale | Mathias Weiland | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ute Wiedemann | SPD | |
/ | Liste régionale | Karl-Heinz Wolf | SPD |
Voir aussi
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.