Horaire |
Discipline Spécialité |
Phase |
Résultats |
Références |
6 h 30 |
|
Triathlon Course masculine |
|
Finale |
Kristian Blummenfelt Alex Yee Hayden Wilde |
|
7 h |
|
Surf Shortboard |
|
3e tour |
- |
- |
7 h |
|
Surf Shortboard |
|
3e tour |
- |
- |
9 h |
|
Aviron Skiff |
|
Reporté |
- |
1/4 de finale programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Aviron Skiff |
|
Reporté |
- |
1/4 de finale programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Aviron Deux de couple |
|
Reporté |
- |
1/2 de finale programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Aviron Deux de couple |
|
Reporté |
- |
1/2 de finale programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Aviron Quatre sans barreur |
|
Reporté |
- |
Repêchage programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Aviron Quatre sans barreur |
|
Reporté |
- |
Repêchage programmé dimanche 25 juillet |
9 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
9 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
32e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
32e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
16e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
16e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
8e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
8e de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
1/4 de finale |
- |
- |
9 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
1/4 de finale |
- |
- |
9 h |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Brésil 29-34 France |
|
9 h |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Fidji 24-19 Japon |
|
9 h |
|
Skateboard Street |
|
Qualifications |
- |
- |
9 h |
|
Skateboard Street |
|
Finale |
Momiji Nishiya Rayssa Leal Funa Nakayama |
|
9 h |
|
Tir Skeet |
|
Qualifications |
- |
- |
9 h |
|
Tir Skeet |
|
Qualifications |
- |
- |
9 h |
|
Tir Skeet |
|
Finale |
Vincent Hancock Jesper Hansen Abdullah al-Rashidi |
|
9 h |
|
Tir Skeet |
|
Finale |
Amber English Diana Bacosi Wei Meng |
|
9 h |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Iran 3-0 Venezuela |
|
9 h 30 |
|
Hockey sur gazon Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Belgique 3-1 Allemagne |
|
9 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Grande-Bretagne 24-0 Canada |
|
9 h 30 |
|
Tir à l'arc Par équipes |
|
8e de finale |
- |
- |
10 h |
|
Badminton Simple |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
10 h |
|
Badminton Simple |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
10 h |
|
Badminton Double |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
10 h |
|
Badminton Double |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
10 h |
|
Badminton Double mixte |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
10 h |
|
Basket-ball Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Corée du Sud 69-73 Espagne |
|
10 h |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Pays-Bas 4-0 Irlande |
|
10 h |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Nouvelle-Zélande 50-0 Corée du Sud |
|
10 h |
|
Softball Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Japon 0-2 États-Unis |
|
10 h |
|
Taekwondo Moins de 67 kg |
|
8e de finale |
- |
- |
10 h |
|
Taekwondo Moins de 80 kg |
|
8e de finale |
- |
- |
10 h |
|
Taekwondo Moins de 67 kg |
|
1/4 de finale |
- |
- |
10 h |
|
Taekwondo Moins de 80 kg |
|
1/4 de finale |
- |
- |
10 h |
|
Taekwondo Moins de 67 kg |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h |
|
Taekwondo Moins de 80 kg |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h |
|
Tennis de table Simple |
|
2e tour |
- |
- |
10 h |
|
Tennis de table Simple |
|
2e tour |
- |
- |
10 h 15 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Japon 12-15 Chine |
|
10 h 30 |
|
Natation 100 m papillon |
|
Finale |
Margaret MacNeil Zhang Yufei Emma McKeon |
|
10 h 30 |
|
Natation 200 m nage libre |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h 30 |
|
Natation 100 m brasse |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h 30 |
|
Natation 100 m brasse |
|
Finale |
Adam Peaty Arno Kamminga Nicolò Martinenghi |
|
10 h 30 |
|
Natation 400 m nage libre |
|
Finale |
Ariarne Titmus Katie Ledecky Li Bingjie |
|
10 h 30 |
|
Natation 100 m dos |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h 30 |
|
Natation 100 m dos |
|
1/2 finale |
- |
- |
10 h 30 |
|
Natation Relais 4 × 100 m nage libre |
|
Finale |
États-Unis Italie Australie |
|
10 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 19-29 Argentine |
|
10 h 40 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Mongolie 14-22 Roumanie |
|
11 h |
|
Boxe Poids mouches (moins de 52 kg) |
|
16e de finale |
- |
- |
11 h |
|
Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) |
|
16e de finale |
- |
- |
11 h |
|
Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) |
|
8e de finale |
- |
- |
11 h |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Argentine 25-33 Allemagne |
|
11 h |
|
Judo Moins de 57 kg |
|
8e de finale |
- |
- |
11 h |
|
Judo Moins de 57 kg |
|
1/4 de finale |
- |
- |
11 h |
|
Judo Moins de 73 kg |
|
8e de finale |
- |
- |
11 h |
|
Judo Moins de 73 kg |
|
1/4 de finale |
- |
- |
11 h |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe C |
Afrique du Sud 33-14 Irlande |
|
11 h |
|
Tennis Simple |
|
2e tour |
- |
- |
11 h |
|
Tennis Simple |
|
2e tour |
- |
- |
11 h |
|
Tennis Double |
|
2e tour |
- |
- |
11 h |
|
Tennis Double |
|
2e tour |
- |
- |
11 h 5 |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
États-Unis 1-3 ROC |
|
11 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe C |
États-Unis 19-14 Kenya |
|
11 h 35 |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Belgique 20-21 Chine |
|
12 h |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Serbie 21-11 Japon |
|
12 h |
|
Voile RS:X |
|
Manche 1 |
- |
- |
12 h |
|
Voile RS:X |
|
Manche 1 |
- |
- |
12 h |
|
Voile Laser |
|
Manche 1 |
- |
- |
12 h |
|
Voile Laser Radial |
|
Manche 1 |
- |
- |
12 h 15 |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Australie 6-0 Chine |
|
13 h 45 |
|
Tir à l'arc Par équipes |
|
1/4 de finale |
- |
- |
13 h 45 |
|
Tir à l'arc Par équipes |
|
1/2 finale |
- |
- |
13 h 45 |
|
Tir à l'arc Par équipes |
|
Petite finale |
Japon 5-4 Pays-Bas |
|
13 h 45 |
|
Tir à l'arc Par équipes |
|
Finale |
Corée du Sud 6-0 Taipei chinois |
|
13 h 50 |
|
Haltérophilie Moins de 55 kg (groupe B) |
|
Tour de qualification |
- |
- |
14 h |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Roumanie 12-21 ROC |
|
14 h |
|
Canoë-kayak (slalom) C1 |
|
1/2 finale |
- |
- |
14 h |
|
Canoë-kayak (slalom) C1 |
|
Finale |
Benjamin Savšek Lukáš Rohan Sideris Tasiadis |
|
14 h |
|
Water-polo Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
États-Unis 12-7 Chine |
|
14 h 15 |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Égypte 27-32 Danemark |
|
14 h 20 |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Pologne 3-0 Italie |
|
14 h 25 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Italie 10-22 Japon |
|
14 h 30 |
|
Softball Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Canada 8-1 Italie |
|
14 h 30 |
|
Tennis de table Simple |
|
3e tour |
- |
- |
14 h 30 |
|
Tennis de table Simple |
|
3e tour |
- |
- |
15 h |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Japon 16-19 ROC |
|
15 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
15 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
15 h |
|
Plongeon Haut-vol à 10 m |
|
Finale |
Tom Daley / Matty Lee Cao Yuan / Chen Aisen Aleksandr Bondar / Viktor Minibaev |
|
15 h |
|
VTT Cross-country |
|
Finale |
Tom Pidcock Mathias Flückiger David Valero |
|
15 h 25 |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Lettonie 16-22 Serbie |
|
15 h 30 |
|
Water-polo Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
ROC 10-10 Hongrie |
|
16 h 15 |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Espagne 28-27 Norvège |
|
16 h 25 |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
France 3-0 Tunisie |
|
16 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Grande-Bretagne 34-0 Japon |
|
16 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Fidji 28-14 Canada |
|
17 h |
|
Boxe Poids mouches (moins de 52 kg) |
|
16e de finale |
- |
- |
17 h |
|
Boxe Poids moyens (moins de 75 kg) |
|
16e de finale |
- |
- |
17 h |
|
Boxe Poids plumes (moins de 57 kg) |
|
8e de finale |
- |
- |
17 h |
|
Judo Moins de 57 kg |
|
Repêchages |
- |
- |
17 h |
|
Judo Moins de 57 kg |
|
1/2 finale |
- |
- |
17 h |
|
Judo Moins de 73 kg |
|
Repêchages |
- |
- |
17 h |
|
Judo Moins de 73 kg |
|
1/2 finale |
- |
- |
17 h |
|
Judo Moins de 57 kg |
|
Finale |
Nora Gjakova Sarah-Léonie Cysique Jessica Klimkait / Tsukasa Yoshida |
|
17 h |
|
Judo Moins de 73 kg |
|
Finale |
Shohei Ōno Lasha Shavdatuashvili An Chang-rim / Tsend-Ochiryn Tsogtbaatar |
|
17 h 20 |
|
Basket-ball Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Serbie 72-68 Canada |
|
17 h 30 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
France 22-18 Mongolie |
|
17 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Nouvelle-Zélande 35-14 Argentine |
|
17 h 55 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Italie 13-17 États-Unis |
|
18 h |
|
Badminton Simple |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
18 h |
|
Badminton Simple |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
18 h |
|
Badminton Double |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
18 h |
|
Badminton Double |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
18 h |
|
Badminton Double mixte |
|
Tours préliminaires |
- |
- |
18 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
1/2 finale |
- |
- |
18 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
1/2 finale |
- |
- |
18 h |
|
Escrime Fleuret individuel |
|
Finale |
Cheung Ka Long Daniele Garozzo Alexander Choupenitch |
- |
18 h |
|
Escrime Sabre individuel |
|
Finale |
Sofia Pozdniakova Sofia Velikaïa Manon Brunet |
- |
18 h 0 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 42-5 Corée du Sud |
|
18 h 20 |
|
Water-polo Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Australie 15-12 Pays-Bas |
|
18 h 30 |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Afrique du Sud 1-4 Grande-Bretagne |
|
18 h 30 |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe C |
États-Unis 19-17 Irlande |
|
18 h 40 |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Pays-Bas 17-18 Belgique |
|
19 h |
|
Gymnastique artistique Concours général par équipes |
|
Finale |
ROC Japon Chine |
|
19 h |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Argentine 3-0 Espagne |
|
19 h |
|
Natation 200 m nage libre |
|
Séries |
- |
- |
19 h |
|
Natation 200 m papillon |
|
Séries |
- |
- |
19 h |
|
Natation 200 m 4 nages |
|
Séries |
- |
- |
19 h |
|
Natation 1 500 m nage libre |
|
Séries |
- |
- |
19 h |
|
Rugby à sept Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe C |
Afrique du Sud 14-5 Kenya |
|
19 h |
|
Taekwondo Moins de 67 kg |
|
Repêchages |
- |
- |
19 h |
|
Taekwondo Moins de 80 kg |
|
Repêchages |
- |
- |
19 h |
|
Taekwondo Moins de 67 kg |
|
Finale |
Matea Jelić Lauren Williams Ruth Gbagbi / Hedaya Wahba |
|
19 h |
|
Taekwondo Moins de 80 kg |
|
Finale |
Maksim Khramtcov Saleh Elsharabaty Seif Eissa / Toni Kanaet |
|
19 h 5 |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Pologne 19-21 Chine |
|
19 h 30 |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Bahreïn 24-25 Portugal |
|
19 h 40 |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Japon 3-1 Canada |
|
19 h 50 |
|
Haltérophilie Moins de 55 kg (groupe A) |
|
Finale |
Hidilyn Diaz Liao Qiuyun Zulfiya Chinshanlo |
|
19 h 50 |
|
Water-polo Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Espagne 14-10 Canada |
|
20 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
20 h |
|
Beach-volley Simple |
|
Tour préliminaire |
- |
- |
20 h |
|
Softball Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
Mexique 4-1 Australie |
|
20 h |
|
Tennis de table Double |
|
Petite finale |
Emmanuel Lebesson, Jia Nan Yuan 0-4 Lin Yun-ju, Cheng I-ching |
|
20 h |
|
Tennis de table Double |
|
Finale |
Xu Xin, Liu Shiwen 3-4 Jun Mizutani, Mima Ito |
|
20 h 45 |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Japon 1-2 Nouvelle-Zélande |
|
21 h |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
États-Unis 21-19 Chine |
|
21 h 15 |
|
Hockey sur gazon Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire Groupe A |
Allemagne 2-0 Inde |
|
21 h 25 |
|
Basket-ball à trois Tournoi féminin |
|
Tour préliminaire |
France 17-14 ROC |
|
21 h 30 |
|
Handball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Japon 26-28 Suède |
|
21 h 45 |
|
Volley-ball Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire Groupe B |
Brésil 3-2 Argentine |
|
22 h |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
ROC 19-15 Lettonie |
|
22 h 25 |
|
Basket-ball à trois Tournoi masculin |
|
Tour préliminaire |
Pays-Bas 22-20 Pologne |
|