Liste des députés de la quinzième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Cette liste présente les 181 membres de la 15e législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie au moment de leur élection le lors des élections régionales de 2010 en Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 128 circonscriptions, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle.
Répartition des sièges
Répartition des sièges du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie en 2010
Parti | Suffrages | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | +/- | MU1 | +/- | Députés | +/- | ||
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 2 681 700 | 34,6 % | 10,2 | 67 | 22 | 67 | 22 | |
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 2 675 818 | 34,5 % | 2,6 | 61 | 22 | 67 | 7 | |
Alliance 90 / Les Verts (Grünen) | 941 162 | 12,1 % | 5,9 | 0 | 23 | 11 | ||
Parti libéral-démocrate (FDP) | 522 229 | 6,2 % | 0,5 | 0 | 13 | 1 | ||
Die Linke | 435 627 | 5,6 % | 2,5 | 0 | 11 | 11 | ||
TOTAL (participation : 59,3 %) | 7 324 919 | 93,5 % | n/a | 128 | 181 | 6 |
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Aix-la-Chapelle I | Karl Schultheis | SPD | |
02 | Aix-la-Chapelle II | Armin Laschet | CDU | |
03 | Aix-la-Chapelle III | Eva-Maria Voigt-Küppers | SPD | |
04 | Aix-la-Chapelle IV | Axel Wirtz | CDU | |
05 | Bielefeld I | Günter Garbrecht | SPD | |
06 | Bielefeld II | Regina Kopp-Herr | SPD | |
07 | Bochum I | Carina Gödecke | SPD | |
08 | Bochum II | Thomas Eiskirch | SPD | |
09 | Bochum III - Herne II | Serdar Yüksel | SPD | |
10 | Bonn I | Bernhard von Grünberg | SPD | |
11 | Bonn II | Benedikt Hauser | CDU | |
12 | Borken I | Hendrik Wüst | CDU | |
13 | Borken II | Bernhard Tenhumberg | CDU | |
14 | Bottrop | Cornelia Ruhkemper | SPD | |
15 | Clèves I | Margret Voßeler | CDU | |
16 | Clèves II | Manfred Palmen | CDU | |
17 | Coesfeld I - Borken III | Bernhard Schemmer | CDU | |
18 | Coesfeld II | Werner Jostmeier | CDU | |
19 | Cologne I | Andrea Verpoorten | CDU | |
20 | Cologne II | Martin Schoser | CDU | |
21 | Cologne III | Martin Börschel | SPD | |
22 | Cologne IV | Christian Möbius | CDU | |
23 | Cologne V | Jochen Ott | SPD | |
24 | Cologne VI | Stephan Gatter | SPD | |
25 | Cologne VII | Marc Jan Eumann | SPD | |
26 | Dortmund I | Armin Jahl | SPD | |
27 | Dortmund II | Gerda Kieninger | SPD | |
28 | Dortmund III | Nadja Lüders | SPD | |
29 | Dortmund IV | Gerd Bollermann | SPD | |
30 | Duisbourg I | Gisela Walsken | SPD | |
31 | Duisbourg II | Rainer Bischoff | SPD | |
32 | Duisbourg III | Ralf Jäger | SPD | |
33 | Duisbourg IV | Sören Link | SPD | |
34 | Düren I | Josef Wirtz | CDU | |
35 | Düren II - Euskirchen II | Rolf Seel | CDU | |
36 | Düsseldorf I | Olaf Lehne | CDU | |
37 | Düsseldorf II | Jens Petersen | CDU | |
38 | Düsseldorf III | Stefan Wiedon | CDU | |
39 | Düsseldorf IV | Peter Preuß | CDU | |
40 | Ennepe-Ruhr I | Rainer Bovermann | SPD | |
41 | Ennepe-Ruhr II | Thomas Stotko | SPD | |
42 | Essen I - Mülheim II | Thomas Kutschaty | SPD | |
43 | Essen II | Dieter Hilser | SPD | |
44 | Essen III | Britta Altenkamp | SPD | |
45 | Essen IV | Manfred Kuhmichel | CDU | |
46 | Euskirchen I | Klaus Voussem | CDU | |
47 | Gelsenkirchen I | Heike Gebhard | SPD | |
48 | Gelsenkirchen II | Markus Töns | SPD | |
49 | Gütersloh I - Bielefeld III | Georg Fortmeier | SPD | |
50 | Gütersloh II | Ursula Doppmeier | CDU | |
51 | Gütersloh III | Michael Brinkmeier | CDU | |
52 | Hagen I | Wolfgang Jörg | SPD | |
53 | Hagen II - Ennepe-Ruhr III | Hubertus Kramer | SPD | |
54 | Hamm I | Marc Herter | SPD | |
55 | Haut-Berg I | Peter Biesenbach | CDU | |
56 | Haut-Berg II | Bodo Löttgen | CDU | |
57 | Haut-Sauerland I | Klaus Kaiser | CDU | |
58 | Haut-Sauerland II | Hubert Kleff | CDU | |
59 | Heinsberg I | Bernd Krückel | CDU | |
60 | Heinsberg II | Gerd Hachen | CDU | |
61 | Herford I | Christian Dahm | SPD | |
62 | Herford II | Angela Lück | SPD | |
63 | Herne I | Alexander Vogt | SPD | |
64 | Höxter | Hubertus Fehring | CDU | |
65 | Krefeld I | Ulrich Hahnen | SPD | |
66 | Krefeld II | Winfried Schittges | CDU | |
67 | Leverkusen | Eva Lux | SPD | |
68 | Lippe I | Ute Schäfer | SPD | |
69 | Lippe II | Jürgen Berghahn | SPD | |
70 | Lippe III | Dennis Maelzer | SPD | |
71 | La Marck I | Michael Scheffler | SPD | |
72 | La Marck II | Wolfgang Exler | CDU | |
73 | La Marck III | Gordan Dudas | SPD | |
74 | Mettmann I | Hans-Dieter Clauser | CDU | |
75 | Mettmann II | Harald Giebels | CDU | |
76 | Mettmann III | Wilhelm Droste | CDU | |
77 | Mettmann IV | Marc Ratajczak | CDU | |
78 | Minden-Lübbecke I | Friedhelm Ortgies | CDU | |
79 | Minden-Lübbecke II | Inge Howe | SPD | |
80 | Mönchengladbach I | Michael Schroeren | CDU | |
81 | Mönchengladbach II | Norbert Post | CDU | |
82 | Mülheim I | Hannelore Kraft | SPD | |
83 | Münster I | Josef Rickfelder | CDU | |
84 | Münster II | Thomas Sternberg | CDU | |
85 | Oberhausen I | Wolfgang Große Brömer | SPD | |
86 | Oberhausen II - Wesel I | Stefan Zimkeit | SPD | |
87 | Olpe I | Theodor Kruse | CDU | |
88 | Paderborn I | Maria Westerhorstmann | CDU | |
89 | Paderborn II | Daniel Sieveke | CDU | |
90 | Recklinghausen I | Andreas Becker | SPD | |
91 | Recklinghausen II | Margret Gottschlich | SPD | |
92 | Recklinghausen III | Michael Hübner | SPD | |
93 | Recklinghausen IV | Josef Hovenjürgen | CDU | |
94 | Recklinghausen V | Eva Steininger-Bludau | SPD | |
95 | Remscheid | Sven Wolf | SPD | |
96 | Rhin-Berg I | Holger Müller | CDU | |
97 | Rhin-Berg II | Rainer Deppe | CDU | |
98 | Rhin-Erft I | Jürgen Rüttgers | CDU | |
99 | Rhin-Erft II | Rita Klöpper | CDU | |
100 | Rhin-Erft III | Gregor Golland | CDU | |
101 | Rhin Neuss I | Jörg Geerlings | CDU | |
102 | Rhin Neuss II | Wiljo Wimmer | CDU | |
103 | Rhin Neuss III | Lutz Lienenkämper | CDU | |
104 | Rhin-Sieg I | Andreas Krautscheid | CDU | |
105 | Rhin-Sieg II | Andrea Milz | CDU | |
106 | Rhin-Sieg III | Ilka von Boeselager | CDU | |
107 | Rhin-Sieg IV | Michael-Ezzo Solf | CDU | |
108 | Siegen-Wittgenstein I | Jens Kamieth | CDU | |
109 | Siegen-Wittgenstein II | Monika Brunert-Jetter | CDU | |
110 | Soest I | Eckhard Uhlenberg | CDU | |
111 | Soest II | Werner Lohn | CDU | |
112 | Solingen I | Arne Moritz | CDU | |
113 | Steinfurt I | Christina Schulze Föcking | CDU | |
114 | Steinfurt II | Karl-Josef Laumann | CDU | |
115 | Steinfurt III | Frank Sundermann | SPD | |
116 | Unna I | Wolfram Kuschke | SPD | |
117 | Unna II | Rainer Schmeltzer | SPD | |
118 | Unna III - Hamm II | Rüdiger Weiß | SPD | |
119 | Viersen I | Stefan Berger | CDU | |
120 | Viersen II | Christian Weisbrich | CDU | |
121 | Warendorf I | Astrid Birkhahn | CDU | |
122 | Warendorf II | Bernhard Recker | CDU | |
123 | Wesel II | Wolfgang Roth | SPD | |
124 | Wesel III | Norbert Meesters | SPD | |
125 | Wesel IV | Ibrahim Yetim | SPD | |
126 | Wuppertal I | Dietmar Bell | SPD | |
127 | Wuppertal II | Andreas Bialas | SPD | |
128 | Wuppertal III - Solingen II | Josef Neumann | SPD | |
/ | Liste régionale | Kai Abruszat | FDP | |
/ | Liste régionale | Michael Aggelidis | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Hamide Akbayir | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Andrea Asch | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ali Atalan | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Horst Becker | Grünen | |
/ | Liste régionale | Sigrid Beer | Grünen | |
/ | Liste régionale | Fritz Behrens | SPD | |
/ | Liste régionale | Bärbel Beuermann | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Matthias Bolte | Grünen | |
/ | Liste régionale | Gunhild Böth | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Wibke Brems | Grünen | |
/ | Liste régionale | Dietmar Brockes | FDP | |
/ | Liste régionale | Carolin Butterwegge | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Anna Conrads | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Özlem Demirel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Regina van Dinther | CDU | |
/ | Liste régionale | Monika Düker | Grünen | |
/ | Liste régionale | Holger Ellerbrock | FDP | |
/ | Liste régionale | Horst Engel | FDP | |
/ | Liste régionale | Stefan Engstfeld | Grünen | |
/ | Liste régionale | Marie-Luise Fasse | CDU | |
/ | Liste régionale | Angela Freimuth | FDP | |
/ | Liste régionale | Marcel Hafke | FDP | |
/ | Liste régionale | Dagmar Hanses | Grünen | |
/ | Liste régionale | Renate Hendricks | SPD | |
/ | Liste régionale | Oliver Keymis | Grünen | |
/ | Liste régionale | Arndt Klocke | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hans-Willi Körfges | SPD | |
/ | Liste régionale | Sylvia Löhrmann | Grünen | |
/ | Liste régionale | Martina Maaßen | Grünen | |
/ | Liste régionale | Hans Christian Markert | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ralf Michalowsky | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Mehrdad Mostofizadeh | Grünen | |
/ | Liste régionale | Robert Orth | FDP | |
/ | Liste régionale | Gerhard Papke | FDP | |
/ | Liste régionale | Josefine Paul | Grünen | |
/ | Liste régionale | Ingrid Pieper-von Heiden | FDP | |
/ | Liste régionale | Andreas Pinkwart | FDP | |
/ | Liste régionale | Iris Preuß-Buchholz | SPD | |
/ | Liste régionale | Reiner Priggen | Grünen | |
/ | Liste régionale | Christof Rasche | FDP | |
/ | Liste régionale | Johannes Remmel | Grünen | |
/ | Liste régionale | Stefan Romberg | FDP | |
/ | Liste régionale | Norbert Römer | SPD | |
/ | Liste régionale | Norwich Rüße | Grünen | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Sagel | Die Linke | |
/ | Liste régionale | Verena Schäffer | Grünen | |
/ | Liste régionale | Daniela Schneckenburger | Grünen | |
/ | Liste régionale | Svenja Schulze | SPD | |
/ | Liste régionale | Ruth Seidl | Grünen | |
/ | Liste régionale | Barbara Steffens | Grünen | |
/ | Liste régionale | André Stinka | SPD | |
/ | Liste régionale | Marlies Stotz | SPD | |
/ | Liste régionale | Arif Ünal | Grünen | |
/ | Liste régionale | Elisabeth Veldhues | SPD | |
/ | Liste régionale | Ralf Witzel | FDP | |
/ | Liste régionale | Ingo Wolf | FDP | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Zimmermann | Die Linke | |
Notes et références
Voir aussi
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.