Liste des députés de la dixième législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie
Cette liste présente les 227 membres de la 10e législature du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie au moment de leur élection le lors des élections régionales de 1985 en Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Elle présente les élus du land et précise si l'élu a été élu dans le cadre d'une des 151 circonscriptions, de manière directe ou s'il a été repêché par le système de la proportionnelle.
Répartition des sièges
Répartition des sièges du Landtag de Rhénanie-du-Nord-Westphalie en 1985
Parti | Suffrages | Sièges | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Votes | % | MU1 | +/- | Liste | Total | +/- | ||
Parti social-démocrate d'Allemagne (SPD) | 4 942 346 | 52,14 | 125 | 31 | 0 | 125 | 19 | |
Union chrétienne-démocrate d'Allemagne (CDU) | 3 463 656 | 36,54 | 26 | 31 | 62 | 88 | 7 | |
Parti libéral-démocrate (FDP) | 565 413 | 5,96 | 0 | 14 | 14 | 14 | ||
Total | 9 560 681 | 100 | 151 | 76 | 227 | 26 | ||
Élus
N° | Circonscription | Nom | Parti | |
---|---|---|---|---|
01 | Aix-la-Chapelle I | Hans Alt-Küpers | SPD | |
02 | Aix-la-Chapelle II | Karl Schultheis | SPD | |
03 | Arrondissement d'Aix-la-Chapelle I | Martin Stevens | SPD | |
04 | Arrondissement d'Aix-la-Chapelle II | Hans Vorpeil | SPD | |
05 | Heinsberg I | Heinrich Meuffels | CDU | |
06 | Heinsberg II | Johannes Ernst Sondermann | SPD | |
07 | Düren I | Adolf Retz | SPD | |
08 | Düren II | Helmut Müller | SPD | |
09 | Arrondissement de l'Erft I | Bernd Poulheim | SPD | |
10 | Arrondissement de l'Erft II | Jürgen Schaufuß | SPD | |
11 | Arrondissement de l'Erft III - Euskirchen I | Albert Klütsch | SPD | |
12 | Euskirchen II | Werner Schumacher | CDU | |
13 | Cologne I | Klaus Heugel | SPD | |
14 | Cologne II | Volkmar Schultz | SPD | |
15 | Cologne III | Dieter Blumenberg | SPD | |
16 | Cologne IV | Marita Rauterkus | SPD | |
17 | Cologne V | Karlheinz Bräuer | SPD | |
18 | Cologne VI | Anke Brunn | SPD | |
19 | Cologne VII | Rainer Maedge | SPD | |
20 | Cologne VIII | Norbert Burger | SPD | |
21 | Leverkusen I | Horst Henning | SPD | |
22 | Leverkusen II - Arrondissement de Rhin-Berg I | Siegfried Jankowski | SPD | |
23 | Arrondissement de Rhin-Berg II | Heinz Voetmann | CDU | |
24 | Arrondissement de Rhin-Berg III | Reimut Jochimsen | SPD | |
25 | Arrondissement du Haut-Berg I | Hans Kern | SPD | |
26 | Arrondissement du Haut-Berg II | Herbert Heidtmann | SPD | |
27 | Arrondissement de Rhin-Sieg I | Stefan Frechen | SPD | |
28 | Arrondissement de Rhin-Sieg II | Franz Riscop | CDU | |
29 | Arrondissement de Rhin-Sieg III | Johannes Wilde | CDU | |
30 | Arrondissement de Rhin-Sieg IV | Hans Jaax | SPD | |
31 | Bonn I | Heinz-Helmich van Schewick | CDU | |
32 | Bonn II | Ruth Hieronymi | CDU | |
33 | Wuppertal I | Uwe Herder | SPD | |
34 | Wuppertal II | Reinhard Grätz | SPD | |
35 | Wuppertal III | Johannes Rau | SPD | |
36 | Wuppertal IV | Ursula Kraus | SPD | |
37 | Remscheid | Robert Schumacher | SPD | |
38 | Solingen I | Ernst Martin Walsken | SPD | |
39 | Solingen II | Paul Krings | SPD | |
40 | Mettmann I | Ingeborg Friebe | SPD | |
41 | Mettmann II | Jürgen Guttenberger | SPD | |
42 | Mettmann III | Hans Kraft | SPD | |
43 | Mettmann IV | Walter Grevener | SPD | |
44 | Düsseldorf I | Herbert Schnoor | SPD | |
45 | Düsseldorf II | Karl Trabalski | SPD | |
46 | Düsseldorf III | Hans Reymann | SPD | |
47 | Düsseldorf IV | Jürgen Büssow | SPD | |
48 | Düsseldorf V | Manfred Ludwig Mayer | SPD | |
49 | Düsseldorf VI | Brigitte Speth | SPD | |
50 | Neuss I | Friedhelm Farthmann | SPD | |
51 | Neuss II | Heinz Hilgers | SPD | |
52 | Neuss III | Erich Heckelmann | SPD | |
53 | Neuss IV | Hans-Ulrich Klose | CDU | |
54 | Mönchengladbach I | Hermann Jansen | SPD | |
55 | Mönchengladbach II | Helmut Harbich | CDU | |
56 | Viersen I | Marie-Luise Morawietz | SPD | |
57 | Viersen II | Hanns Backes | CDU | |
58 | Krefeld I | Eugen Gerritz | SPD | |
59 | Krefeld II | Helmut Kupski | SPD | |
60 | Clèves I | Helmut Linssen | CDU | |
61 | Clèves II | Gerhard Brock | CDU | |
62 | Wesel I | Rudolf Drese | SPD | |
63 | Wesel II | Ludgerus Hovest | SPD | |
64 | Wesel III | Franz Brodowski | SPD | |
65 | Wesel IV | Rudolf Apostel | SPD | |
66 | Duisbourg I | Ludwig Eichhorn | SPD | |
67 | Duisbourg II | Johannes Pflug | SPD | |
68 | Duisbourg III | Karl Heinz Kenn | SPD | |
69 | Duisbourg IV | Waltraud Lauer | SPD | |
70 | Duisbourg V | Friedrich Hofmann | SPD | |
71 | Oberhausen I | Heinz Schleußer | SPD | |
72 | Oberhausen II | Manfred Dammeyer | SPD | |
73 | Mülheim I | Erich Kröhan | SPD | |
74 | Mülheim II | Gerd Müller | SPD | |
75 | Essen I | Horst Radtke | SPD | |
76 | Essen II | Jürgen Thulke | SPD | |
77 | Essen III | Gerd-Peter Wolf | SPD | |
78 | Essen IV | Johannes Gorlas | SPD | |
79 | Essen V | Diether Posser | SPD | |
80 | Essen VI | Peter Heinemann | SPD | |
81 | Recklinghausen I | Willi Wessel | SPD | |
82 | Recklinghausen II | Lothar Hentschel | SPD | |
83 | Recklinghausen III | Karl-Heinz Rusche | SPD | |
84 | Recklinghausen IV | Horst Sommerfeld | SPD | |
85 | Recklinghausen V | Helmut Marmulla | SPD | |
86 | Recklinghausen VI | Manfred Braun | SPD | |
87 | Gelsenkirchen I | Hans Frey | SPD | |
88 | Gelsenkirchen II | Egbert Reinhard | SPD | |
89 | Gelsenkirchen III | Karlheinz Edelbrock | SPD | |
90 | Bottrop | Klaus Strehl | SPD | |
91 | Borken I | Heinrich Kruse | CDU | |
92 | Borken II | Karl Nagel | CDU | |
93 | Borken III | Franz Skorzak | CDU | |
94 | Coesfeld I | Helmut Elfring | CDU | |
95 | Steinfurt I - Coesfeld II | Franz Riehemann | CDU | |
96 | Steinfurt II | Reinhold Hemker | SPD | |
97 | Steinfurt III | Gunther Sieg | SPD | |
98 | Münster I | Albrecht Beckel | CDU | |
99 | Münster II | Anne Garbe | SPD | |
100 | Warendorf I | Albert Leifert | CDU | |
101 | Warendorf II | Günter Harms | SPD | |
102 | Gütersloh I | Hubert Doppmeier | CDU | |
103 | Gütersloh II | Jürgen Jentsch | SPD | |
104 | Gütersloh III | Hans Schwier | SPD | |
105 | Bielefeld I | Karl Josef Denzer | SPD | |
106 | Bielefeld II | Heinz Hunger | SPD | |
107 | Bielefeld III | Bernd Brunemeier | SPD | |
108 | Herford I | Günter Meyer zur Heide | SPD | |
109 | Herford II | Karl-Heinz Schnepel | SPD | |
110 | Minden-Lübbecke I | Rolf Krumsiek | SPD | |
111 | Minden-Lübbecke II | Reinhold Trinius | SPD | |
112 | Minden-Lübbecke III | Hans Rohe | SPD | |
113 | Lippe I | Horst Steinkühler | SPD | |
114 | Lippe II | Reinhard Wilmbusse | SPD | |
115 | Lippe III | Manfred Böcker | SPD | |
116 | Höxter II | Antonius Rüsenberg | CDU | |
117 | Paderborn I | Toni Schröder | CDU | |
118 | Paderborn II | Wilhelm Lüke | CDU | |
119 | Hagen I | Wilfried Kramps | SPD | |
120 | Hagen II | Dieter Haak | SPD | |
121 | Ennepe-Ruhr I | Erich Kamp | SPD | |
122 | Ennepe-Ruhr II | Ulrich Schmidt | SPD | |
123 | Ennepe-Ruhr III | Friedhelm Ottlinger | SPD | |
124 | Bochum I | Ernst-Otto Stüber | SPD | |
125 | Bochum II | Georg Aigner | SPD | |
126 | Bochum III | Herbert Schwirtz | SPD | |
127 | Bochum IV | Christoph Zöpel | SPD | |
128 | Herne I | Wilhelm Pohlmann | SPD | |
129 | Herne II | Helmut Hellwig | SPD | |
130 | Dortmund I | Hermann Heinemann | SPD | |
131 | Dortmund II | Erwin Pfänder | SPD | |
132 | Dortmund III | Gerhard Wendzinski | SPD | |
133 | Dortmund IV | Bodo Champignon | SPD | |
134 | Dortmund V | Karl Böse | SPD | |
135 | Dortmund VI | Franz-Josef Kniola | SPD | |
136 | Unna I | Friedrich Schreiber | SPD | |
137 | Unna II | Wolfram Kuschke | SPD | |
138 | Unna III - Hamm I | Klaus Matthiesen | SPD | |
139 | Hamm II | Manfred Hemmer | SPD | |
140 | Soest I | Brigitta Heemann | SPD | |
141 | Soest II | Karl-Heinz Brülle | SPD | |
142 | Arrondissement du Haut-Sauerland I | Joachim Westermann | SPD | |
143 | Arrondissement du Haut-Sauerland II | Hans Watzke | CDU | |
144 | Arrondissement du Haut-Sauerland III - Siegen-Wittgenstein I | Karl Knipschild | CDU | |
145 | Siegen-Wittgenstein II | Hans-Dieter Moritz | SPD | |
146 | Siegen-Wittgenstein III | Loke Mernizka | SPD | |
147 | Olpe | Hartmut Schauerte | CDU | |
148 | La Marck I | Udo Scheepers | SPD | |
149 | La Marck II | Dieter Aderhold | SPD | |
150 | La Marck III | Günther Einert | SPD | |
151 | La Marck IV | Hagen Müller | SPD | |
/ | Liste régionale | Hermann-Josef Arentz | CDU | |
/ | Liste régionale | Peter Bensmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Kurt Biedenkopf | CDU | |
/ | Liste régionale | Bernhard Brinkert | CDU | |
/ | Liste régionale | Heidi Busch | CDU | |
/ | Liste régionale | Leo Dautzenberg | CDU | |
/ | Liste régionale | Brunhild Decking-Schwill | CDU | |
/ | Liste régionale | Helmut Diegel | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfram Dorn | FDP | |
/ | Liste régionale | Roswitha Drecker | CDU | |
/ | Liste régionale | Hartmut Dresia | CDU | |
/ | Liste régionale | Heinrich Dreyer | CDU | |
/ | Liste régionale | Joachim Erwin | CDU | |
/ | Liste régionale | Klaus Evertz | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Faber | CDU | |
/ | Liste régionale | Bernd Feldhaus | SPD | |
/ | Liste régionale | Hans-Dieter Fischer | CDU | |
/ | Liste régionale | Rüdiger Goldmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Georg Gregull | CDU | |
/ | Liste régionale | Karl van Hall | CDU | |
/ | Liste régionale | Heinz Hardt | CDU | |
/ | Liste régionale | Lothar Hegemann | CDU | |
/ | Liste régionale | Theo Heimes | SPD | |
/ | Liste régionale | Wilfried Heimes | CDU | |
/ | Liste régionale | Horst Hein | SPD | |
/ | Liste régionale | Manfred Heinemann | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans Hoof | CDU | |
/ | Liste régionale | Otti Hüls | CDU | |
/ | Liste régionale | Horst Jäcker | CDU | |
/ | Liste régionale | Gerhard Jacobs | CDU | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Jaeger | CDU | |
/ | Liste régionale | Hermann Kampmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Heinz Kempken | CDU | |
/ | Liste régionale | Werner Kirstein | CDU | |
/ | Liste régionale | Günter Knefelkamp | CDU | |
/ | Liste régionale | Ursula Knott | CDU | |
/ | Liste régionale | Kurt Krebs | CDU | |
/ | Liste régionale | Leonhard Kuckart | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans-Joachim Kuhl | FDP | |
/ | Liste régionale | Heinz Lanfermann | FDP | |
/ | Liste régionale | Dagmar Larisika-Ulmke | FDP | |
/ | Liste régionale | Hans-Jürgen Lichtenberg | CDU | |
/ | Liste régionale | Wilhelm Lieven | CDU | |
/ | Liste régionale | Helmut Lindner | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans Litterscheid | CDU | |
/ | Liste régionale | Hildegard Matthäus | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans-Joachim Menge | CDU | |
/ | Liste régionale | Friedel Meyer | FDP | |
/ | Liste régionale | Georg-Wilhelm Mietz | CDU | |
/ | Liste régionale | Paul Mohr | CDU | |
/ | Liste régionale | Walter Neuhaus | CDU | |
/ | Liste régionale | Ilse Oel | CDU | |
/ | Liste régionale | Heinz Paus | CDU | |
/ | Liste régionale | Beatrix Philipp | CDU | |
/ | Liste régionale | Ottmar Pohl | CDU | |
/ | Liste régionale | Horst Posdorf | CDU | |
/ | Liste régionale | Franz Püll | CDU | |
/ | Liste régionale | Andreas Reichel | FDP | |
/ | Liste régionale | Herbert Reul | CDU | |
/ | Liste régionale | Ilse Ridder-Melchers | SPD | |
/ | Liste régionale | Horst Ludwig Riemer | FDP | |
/ | Liste régionale | Gerd Ripkens | CDU | |
/ | Liste régionale | Marlis Robels-Fröhlich | CDU | |
/ | Liste régionale | Gerhard Rödding | CDU | |
/ | Liste régionale | Achim Rohde | FDP | |
/ | Liste régionale | Michael Ruppert | FDP | |
/ | Liste régionale | Manfred Sanden | CDU | |
/ | Liste régionale | Fritz Schaumann | FDP | |
/ | Liste régionale | Wolfgang Schlotmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Joachim Schultz-Tornau | FDP | |
/ | Liste régionale | Anne-Hanne Siepenkothen | CDU | |
/ | Liste régionale | Heinz Soénius | CDU | |
/ | Liste régionale | Günter Spangenberg | SPD | |
/ | Liste régionale | Klaus Stallmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Karl Ernst Strothmann | CDU | |
/ | Liste régionale | Werner Stump | CDU | |
/ | Liste régionale | Christa Thoben | CDU | |
/ | Liste régionale | Marianne Thomann-Stahl | FDP | |
/ | Liste régionale | Hagen Tschoeltsch | FDP | |
/ | Liste régionale | Hans-Karl von Unger | CDU | |
/ | Liste régionale | Margarete Verstegen | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans Wagner | CDU | |
/ | Liste régionale | Hans Georg Weiss | CDU | |
/ | Liste régionale | Rudolf Wickel | FDP | |
/ | Liste régionale | Richard Winkels | SPD | |
/ | Liste régionale | Ruth H. Witteler-Koch | FDP | |
/ | Liste régionale | Marie-Luise Woldering | CDU | |
/ | Liste régionale | Bernhard Worms | CDU | |
Notes et références
Voir aussi
Cet article est issu de wikipedia. Text licence: CC BY-SA 4.0, Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.